проблемы с клавиатурой на ноутбуке
  • Здравствуйте, возможно не в этом разделе пишу, я не нашел ветки с железом, есть об ОС или о серверах, в общем извиняюсь если что, это ж курилка =). У меня проблема с клавой на ноутбуке Асеr 5630. Началось года пол назад, отказывали некоторые клавиши, но через время все становилось на свои места. Сейчас вообще пол клавы не пашет, то есть как не пашет, иногда кнопки некоторые начинают работать потом снова перестают (сейчас например ПРОБЕЛ работает нормально, а еще вчера он не работал). Порылся в инете, эта проблема встречается, но решения я так и не нашел. В СЦ идти не хочу, та как гарантия сдохла уже. В общем может кто-то сталкивался с этим?
    p.s. У брата сегодня та же проблема проявилась... В общем мистика одна да и только.
  • Вбейте в поиск "клавиатура Acer 5630" купите клавиатуру. Сзади бука есть 2 или 3 винта, они помечены, которыми крепится клава, открутите и поменяйте, все элементарно, можно купить клаву на барахолке.
    http://www.youtube.com/watch?v=pPdw-pkS88k вот тут посмотрите как его разбирать, но полностью его разбирать не придется
  • Я уже снимал клаву, думал ее полностью разобрать. Купить и поставить новую клавиатуру - это не проблема, но вдруг проблема не в клаве? Кнопки то работают, то вновь перестают! Кстати проблема повторялась после того, как я ноут на холод выносил. Думаю взять клаву с другого бука и проверить, тогда уже и будет видно. На скриншотах гляньте клавиатура в разные дни работает по-разному (зеленый цвет показывает рабочие клавиши).
  • как насчет вытряхнуть из нее всякие вкусности?)
  • как насчет вытряхнуть из нее всякие вкусности?)

А-хах, улыбнуло =) Вытрусил все-все-все)))
  • попробуй вытащи клаву и протри контакты соединения шлейфа
    ЗЫ может еще специфические дрова быть
  • еще на ноутах есть волшебная кнопочка Fn
    никогда на нее не обращала внимание, пока у меня половина клавиш не перестала писать с шифтом верхние сымволы - печатались те, что на кнопках вверху справа
  • асеры вобще задолбали(
    у меня 1 USB совсем накрылся, 2 на ладан дышат. А клаву как вариант пропылесосить можно в двух режимах- туда и сюда)
  • еще на ноутах есть волшебная кнопочка Fn
    никогда на нее не обращала внимание, пока у меня половина клавиш не перестала писать с шифтом верхние сымволы - печатались те, что на кнопках вверху справа

да, есть такая штука =)
    Я снимал клаву и продувал ее, так же чистил шлейф ваткой. После этого одни клавиши заработали, другие наоборот перестали. Думаю проблема в контактах. Наверное в СЦ придется нести.
  • да, есть такая штука =)
    Я снимал клаву и продувал ее, так же чистил шлейф ваткой. После этого одни клавиши заработали, другие наоборот перестали. Думаю проблема в контактах. Наверное в СЦ придется нести.

спиритус вини нужно попробовать до кучи))
  • usb клавиатуру пробовали подключать? Так можно локализовать проблему.
  • можно еще макнуть ноутбук в ведро со спиртом, потом обмыть ремонт :)
    если отказывает одна часть клавы, потом другая наобум, 99% дело не в контактах, скорее всего конторллер какой-нибудь накрылся, связанный с клавой, но не буду каркать))
  • можно еще макнуть ноутбук в ведро со спиртом, потом обмыть ремонт :)
    если отказывает одна часть клавы, потом другая наобум, 99% дело не в контактах, скорее всего конторллер какой-нибудь накрылся, связанный с клавой, но не буду каркать))

Похоже на это, но вариантов проверки действительно масса. От банальной механики до электроники и до ПО.
    Есть и подобного действия зловреды, вирусня всякая, так что и ПО проверить не мешало бы (загрузиться с LiveCD хотя бы).
  • да, есть такая штука =)

я бы все таки купил бы новую, ИМХО хавчик в клаве валандается...
    ну и проверить, как уже писали, антивирем не помешает, но раз после протирки кнопки меняются, то все таки скорее какая-то механика
  • Я каспером проверил, снес его поставил дрвеб, сегодня буду им проверять. Бывают глюки и у экранной клавиатуры, набираю текст, а оно мне вместо букв открывает какую-то службу виндовса... Попробую юсб-клавиатуру подключить, дальше буду мудрить что-то с этой и на крайняк куплю новую. Спасибо за советы.
  • Эта же проблема... Acer 5630g. Пробовал подключить клаву с компа через переходник на USB, лампочки загорелись, но клаву ноут не принял, хотя дрова поставил.. :-S

P.S. у "родственника" :)) этаже проблема..
  • Эта же проблема... Acer 5630g. Пробовал подключить клаву с компа через переходник на USB, лампочки загорелись, но клаву ноут не принял, хотя дрова поставил.. :-S

P.S. у "родственника" :)) этаже проблема..

Похоже на партию брака этой модели.

Я каспером проверил, снес его поставил дрвеб, сегодня буду им проверять. Бывают глюки и у экранной клавиатуры, набираю текст, а оно мне вместо букв открывает какую-то службу виндовса... Попробую юсб-клавиатуру подключить, дальше буду мудрить что-то с этой и на крайняк куплю новую. Спасибо за советы.

Мудрить особо не надо. В СЦ однозначно.

Можно биос конечно пошить новый, разбираться неделями. А нафик? В СЦ у них там головы большие - пусть думают.
  • ф памойку бук! )) было такое но не на асере, на хп, неделю голову ломал, матерился, орал, потом прошла эта проблема на буке,! новый купил!
  • Шлейф могет быть чистый, его еще надо смотреть на обрыв и царапины, возможно повреждение токоведущего слоя на шлейфе, протирать лучше не спиртом а чистым киросином , знаю это со времен ремонта сотовых, но аккуратно чтоб керасин на резиновые части бука не попадал, у резины жуткая аллергия на керосин ))
    Если клава то работает то нет с разными клавишами то это или эллектроника или вири, точно не скажешь, червей можно исключить в DOS к примеру, или загрузить убунту с флешки, вместо винды, там вири бессильны будут, попробовать биос обновить как вариант, если знаний хватит. Что то пролили на бук, уронили, ударили, если этого не было и вири не нашлись то выхода два либо в СЦ, либо в магазин за новым буком.
  • вот тока в спирт ничего погружать не надо =)
    шлейф тестером прозванивали?
    другую ось ставили?
  • USB-клавиатура работает нормально. Не, тестером ничего не проверял, дома нет такого прибора, да и как проверить шлейф тестером? Там очень близко расположены дорожки да и вообще так такой шлейф.... А может быть что-то с южным мостом? Или если б он накрылся, то клава (да и USB) вообще б не работала?

Привет, незнакомец!

Похоже, Вы новенький! Чтобы начать обсуждение, кликните на одну из кнопок ниже ;)

Войти с помощью OpenID

Категории

В этой теме: