Нужна помощь в выборе железа
  • я к тому разговор что процы ксеоны стоят нормально и в 1,5к баксов не уложиться
    ну малость отвлекусь расскажу что я делаю на серваке
    у меня на серваке поднят терминальный сервер, SQL server 2005, сенрвер печати и 1С 7.7 конфа торговля+склад , убил бы 1 эсевцев если честно они рекомендуют выделять под каждого пользоваетля 0,5 гб оперативки при 1С 7,7 и 1 гб для 8
    так что я вижу при 12 юзверях у меня потреблено 2% от процессоров и 2,5 гб оперативки

итог дикий перерасход бабла на комплектующие и вижу что на сервак я вполне реально могу запустить 100 юзверей и он потянет ну а видюшка как то валялась ну я ее туды и воткнул,
  • Yandex_Bot вы наверняка уже комп собрали. Расскажите нам, что да как...

взял 2 винта по 3Тб SATA3, мамку на 1155 сокете с поддержкой SATA3 и проц i5 и 4Гб оперативки и видео GF GTX460 1Gb от Гигабайта. С рейдом не стал париться, все итак нормально пашет не тормозит вроде. Обошлось около 34 тыр, так что нормально, в принципе на это и расчитывал. Блюрей фильмы на телек крутит без тормозов, играть еще не пробовал да и не играюсь я уже давно. В общем для комфортной работы за глаза.
  • а рейд из 2-х дисков ощутимого ускорения и не даст нужно минимум 4 что бы хоть как то увидеть разницу 2 основные и 2 дублирующих тут ужее заметна разница, ух помню собирали рейд из 16 винтов по 500гб каждый прикольно было собирался 3 суток
  • рекомендуют выделять под каждого пользоваетля 0,5 гб оперативки при 1С 7,7 и 1 гб для 8

фигасе. Я тоже под 1с 7.7 планирую тут собирать, но я рассчитывал под каждого юзера на 300 метров максимум. И чо реально так много оперативки жрет?
    -------------------
    Yandex_Bot - спасибо за инфу. Только как я теперь понимаю изначально и не было желания писать блюреи, правильно?
    зы
    я тоже всегда ставлю видюху в серваки, просто так на всякий случай
  • Yandex_Bot - спасибо за инфу. Только как я теперь понимаю изначально и не было желания писать блюреи, правильно?

Планировалось. Пробовал писать параллельно блюрейку и двд-шку, не тормозило, ресурсов хватало обоим процессам
  • фигасе. Я тоже под 1с 7.7 планирую тут собирать, но я рассчитывал под каждого юзера на 300 метров максимум. И чо реально так много оперативки жрет?

=)
    на скока юзверей терминал делать собрались?
    i7+8гб оперативки хватит почти для любого среднего офиса, если тем более 7.7 (считайте по 150 мб+приложения)... Только одно но, на терминале дисковая подсистема должна быть быстрой и отказоустойчивой, а не большой. Роль файлового сервера с терминальным совмещать нельзя!
  • =)
    на скока юзверей терминал делать собрались?
    i7+8гб оперативки хватит почти для любого среднего офиса, если тем более 7.7 (считайте по 150 мб+приложения)... Только одно но, на терминале дисковая подсистема должна быть быстрой и отказоустойчивой, а не большой. Роль файлового сервера с терминальным совмещать нельзя!

официальные рекомендации фирмы 1С звучат как 0,5гб для 1С 7.7 и 1гб оперативной памяти для 1С 8.1-8.3 вот 10 юзверей работают в 1С 7.7
    image работает терминальный сервер и sql server основная оперативка уходит на него 1,6гб(база 1 сС пока только 1гб так что еще маленькая учтите с ростом базы растут и ресурсы на нее будут расти)
    ну а процы 2 шт intel xeon e 5502 1.83 ггц, винты обычные по 4*500 гб wd re4 собраны в рейд 1,0 никаких тормозов не вижу да и кстати надумаете поднимать терминальный сервер ставьте на пути роутер с файрволом ибо кулхацкеры не дремлют постоянно кто то пытается брутфорсить пока все подсеть в баню не отправишь вчера пришлось италию банить, детишки балуются
    ну и ежедневное резервное копирование в обязаловку
    избавляйтесь от УРБД как можно скорей если используете

максимум что я видел 24 пользователя на 4,5 гб оперативки но температура системы просто зверская на оперативке снималась температура 110градусов на винтах 67 (хотя смутные сомнения что датчик врет гадина) датчик отдельный не надо подкалывать что на оперативке не снять знаю что там нет датчиков

да кстати php 5 i7 не серверный проц проде это же дектскоп я неспорю что потянет но что точну скажу что каждое утро ваш сервер терминалов будет ложиться отдохнуть минуток на 20-30 пройденый этап уже видели такое мощная детскопная машина каждое утро падала минут на 20-30 когда на нее практически одновременно заходило 20 юзверей
  • на скока юзверей терминал делать собрались?

20 менеджеров + 3 буха. Они может быть купят 1с 8
    ----------
    slydernet - пасибо
  • не связывайтесь с 8 версией мой вам совет мои в свое время зажали 200к, и как потом узнали что это наоборот хорошо удалось дописать нашу 7.7
    вот я когда закупал железо и лоханулся посчитал для 1С 8 а остались на 7,7 зато теперь ресурсов немеряно но мож оно и к лучшему из 18 гб оперативы занимает только 2,5

а почему ушли на терминал при таком небольшом количестве юзверей при 8 перефирийных базах у нас начались чудеса как случайно выяснилось когда сняли остатки по основной базе они не пошли с остаками в перефирийной
    начали копать оказалось что по непонятным причинам 4 раза по 2 дня перенос данных из переферийных баз в основную проходил почему то криво (лицензия на 1С есть пытался добиться от техподдержки вразумительного ответа не удалось девочки в саппорте 1С были в шоке) и не по всем магазинам почему то

те допустим розничный магазин делал за день 25 продаж а в основную базу попадало только к примеру 10 продаж остальных как и небыло вроде а в перефирийной базе были перепроводили продажи и они при обмене попадали в основную базу но самый прикол начинался при восстановлении последовательности тот товар который был в вылетевших документах кто нибыть успевал продать или переместить

да и вообще 1С кривая программа которая в своих обновлениях зачастую имеет ошибку как было у многих на 1С 7.7 с бухгалтерией после нового года, в программу заложены ошибки которые будут вас вынуждать перейти на 8 версию недоказано конечно но факт есть факт большинство косяков вылезает именно после нового года а заплатки выходят обычно только к марту, те производитель явно знал о косяке но не торопился его поправлять
  • slydernet
    Ну не знаю что у вас там падало по 20 минут =)
    Истина!
    i7 ставят в серверы даже серьёзные продавцы типа олди и т.п.
    Даёшь хорошее охлаждение!
    Сколько надо оперативки эт я проверял на практике!
    Совмещать файловый и сервер терминалов нельзя
  • i7 не серверный проц, а для игрушек дома это тоже истина это дектскоп камень, другой ворос что он дешевле ксеона на порядок
    но не забывайте что отличие xeon не только в частоте и ядре а и в самой его работе в возможности многозадачности да даже память у ксеонов 3-х поточная и предел i7 32гб оперативки, никогда детскоп не сможет заменить серверный камень покажите плиз фирменный интеловский сервак с i серией процессоров что то когда я себе искал сервак ниодин крупный производитель на i не делал серваки

http://welcome.hp.com/country/ru/ru/smb/servers.html

найдите хоть один на i серии или может интеловский найдете???

а по охлаждению я смогу сказать что у меня ксеоны не имеют принудительного охлаждения на них стоят обдуваемые радиаторы и тепловыделение не более 40 градусов
  • шорошо, сенсей! Вы блестяще меня научили... тока не пойму, чему?
    кроме того что ксенон от i7 отличается не только частотой, хочу сказать что задачи тоже бывают разные =)
    ну и хочу напомнить что терминал, когда дофига клиентов надо делать в кластере, и уж тем более не делать на нём файловый сервер...
    ЗЫ конфигурация за >100К для 20 клиентов - пустая трата денег. На лицо откровенная избыточность железок
  • На лицо откровенная избыточность железок

так может они с запасом на ближайшее будущее :)

ЗЫ. есть тут кнопка "цитировать выделенное"?
  • ну и хочу напомнить что терминал, когда дофига клиентов надо делать в кластере

кластер вариант конечно интересный, я уже читал о них, но... пока я там ничо не понимаю.
    php5 вы лично делали кластер? Насколько "надежно" данное решение в плане устойчивости к сбоям?
  • php5 вы лично делали кластер? Насколько "надежно" данное решение в плане устойчивости к сбоям?

угу, сталкивался... только на уровне NLB =). Как живуче? ну если не вырубить электричество и не уничтожить всё физически - будет работать =)
  • так я и расчитывал на другой софт и количство юзверей тем более что собирал под 1С впервые консультировался с админами подобных серверов, да кстати хватит тыкать файл сервером его компонент я не активировал

а насчет избыточности могу сказать только 1 когда ваша информация теряет целостность вы выложите и не такие деньги у нас начала нарушаться целостность базы 1С причем совершенно хаотично переиндексация удаление и создание новой и заливка туда инфры ничего не давала потери продолжались потери происходили по вине УРБД при автообмене единственый вариант который теперь стабильно и без потерь работает сервер терминалов, у нас небыло выбора или ввалить деньги или отерять всю базу до этого момента было уже не далеко, ну и наша фирма очень динамично развивается за последний год у нас утроились обороты и удвоилось количество работников, так что пусть работает с запасом меньше нагрузка шустрей будет

и всетаки ксеон надежней мое мнение он более стабилен в работе, у меня нет статы по i7 сервакам но есть стата по ксеону максимальное время без перезаггрузки 7мес 3 дня 17 часов вырубили электричество

первоначально считали как 15 юзверей по 1 гб оперативы на каждого как рекомендует 1С(для 8) учитывая что все они в течении всего дня онлайн +3гб на нормальную работу системы

Привет, незнакомец!

Похоже, Вы новенький! Чтобы начать обсуждение, кликните на одну из кнопок ниже ;)

Войти с помощью OpenID

Категории

В этой теме: