Переезд сайта на CMS с изменением URL
  • Есть сайт, у которого адреса имеют следующий вид:
    www.site.ru/pages/krevetki.php
    www.site.ru/pages/uslugi/zakaz-krivetok.php
    Решили поставить текущий сайт на систему управления сайтом и избавиться от лишнего каталога в URL страниц, т.е. "pages". В результате URL будет следующего вида:
    www.site.ru/krevetki/
    www.site.ru/uslugi/zakaz-krivetok/
    Почитали информацию как это правильно сделать и наткнулись на информацию про редирект 301. Его вроде в htaccess прописывают:
    Redirect /pages/krevetki.php www.site.ru/krevetki/
    Redirect /pages/uslugi/zakaz-krevetok.php www.site.ru/uslugi/zakaz-krevetok/

Вопрос в следующем: если сделать такую переадресацию, не выпадет ли сайт из выдачи? И что если на страницы со старым URL есть ссылки с других сайтов? Не потеряют ли они значения? Алгоритмы постоянно меняются, вдруг все отключится в будущем? Что делать? Хочется иметь какие-то гарантии, чтобы хоть как-то сохранить позиции.
  • - по старым ссылкам люди зайдут на новые страницы, это хорошо
    - яндекс обещает корректно обработать 301 редирект и показывать вместо старых страниц новые в поисковой выдаче - http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1079306 - это тоже хорошо )
    - гарантий сохранения позиций никаких нет :) кстати, от кого вы их хотите получить?
  • - по старым ссылкам люди зайдут на новые страницы, это хорошо
    - яндекс обещает корректно обработать 301 редирект и показывать вместо старых страниц новые в поисковой выдаче - http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1079306 - это тоже хорошо )
    - гарантий сохранения позиций никаких нет :) кстати, от кого вы их хотите получить?

Я имею ввиду вот что:
    На сайте есть внешняя ссылочная масса. При смене URL не потеряется ли все это?
  • Потеряться не должна но позиции просядут, и надо будет на новые урлы докупать ссылок.
  • тема смены урлов, цмсок, 301 редиректа и поведения при этом яндекса обсуждалась уже на моей памяти, сколько я читаю форум, раз 100. и до этого еще больше. я тоже задавался этими же вопросами в свое время и мне помог поиск по форуму, поиск по гугелу, поиск по яндексу и "а х@# с ним, попробуем, посмотрим".
    вот например, Сергей. раз он тут тоже отписал, приведу его в пример. у него все хорошо расписано: http://devaka.ru/articles/redirect-301 ознакомьтесь и вперед. а гарантии даст только Садовский в личной беседе. ищите с ним встречи.
  • Cybertrancer, задача понятна. На серче кто-то из вебмастеров выкладывал переписку с поддержкой яндекса по этому вопросу.
    Суть общения заключалась в том, что Яндекс рекомендует делать редирект, обещает, что страница подменится на новую (намекая, что позиции останутся), но четко говорит, что гарантий дать не можем. Они сами не знают, как поведет себя алгоритм склейки... видимо, это зависит не только от редиректа, но и от дополнительных факторов.

Что касается личного опыта, то страницы, на которые были заточены конкурентные запросы менять стрёмно :) а на неконкурентных это сильно не заметно. Если внешних ссылок на страницы, адреса у которых вы поменяли, немного, то не стоит переживать (особенно, если ссылки покупные), делайте редирект и ставьте новые ссылки (как вам и посоветовал выше xpycteam).
  • я делал переезд сайта. ничего не потерялось.
  • я делал переезд сайта. ничего не потерялось.

Бэки были? Покупные? Как много?

Вообще первоначальная задача была избавиться от лишних слов в URL.
    Но на данный момент порядка 3000 бэков есть, как естественных так и не особо.

Спросил также у Яндекса, вот жду ответа.
  • у вас проблема будет не только в урлах страниц, но и в урлах всего дизайна, позиции просядут. а редиректить вы очумеете
  • почему очумеете ?
  • редиректить вы очумеете

удаление pages из урла через редерикт делается одной строчкой.
    __
    Платон ничего толкового не скажет.
  • у вас проблема будет не только в урлах страниц, но и в урлах всего дизайна, позиции просядут. а редиректить вы очумеете

Редирект одной строкой сделаю. Уже знаю как и проверял.

Почему позиции просядут? Вес ссылок на страницы сайта не передастся по редиректу?
  • Есть сайт, у которого адреса имеют следующий вид:
    www.site.ru/pages/krevetki.php
    www.site.ru/pages/uslugi/zakaz-krivetok.php
    Решили поставить текущий сайт на систему управления сайтом и избавиться от лишнего каталога в URL страниц, т.е. "pages". В результате URL будет следующего вида:
    www.site.ru/krevetki/
    www.site.ru/uslugi/zakaz-krivetok/

удаление pages из урла через редерикт делается одной строчкой.

внимательно посмотрите еще раз, проблема не только в pages.
    Почему позиции просядут? Вес ссылок на страницы сайта не передастся по редиректу?

потому что структура сайта поменяется
  • внимательно посмотрите еще раз, проблема не только в pages.

Окончание php или / также в одну строчку смотрите выше ТС написал как делается.

Передастся но не весь и не сразу.
    а в новой ЦМС не судьба сделать урлы такими же?
  • Окончание php или / также в одну строчку смотрите выше ТС написал как делается.

Передастся но не весь и не сразу.
    а в новой ЦМС не судьба сделать урлы такими же?

Хочется избавиться от чертового каталога "pages": разбавляет URL левыми словами. К тому же не несет в себе абсолютно никакой важной информации. И читать не удобно. "Креветки" лучше, чем "пэйджс слэш креветки точка пиашпи"
  • внимательно посмотрите еще раз, проблема не только в pages.

потому что структура сайта поменяется

Да, я просто не написал точнее про URL: редирект будет учитывать "убирание" папки pages и расширение страниц ".php".
    С этим проблем нету никаких.

А нельзя сказать, что структура сайта измениться в лучшую сторону: все таки "/pages/krevetki.php" хуже, чем "/krevetki/"
    К тому же структура измениться у всего сайта: т.е. абсолютно все страницы, кроме главной естественно, будут иметь вид URL без папки "pages".

Из-за разности мнений, я уже думаю, не дожидаясь ответа Яндекса (который благодаря Платонам скорей всего не особо прольет свет на проблему) отказаться от идеи переезда с изменением URL страниц. Много на карту поставлено, а рисковать позициями не хочется.
  • Они сами не знают, как поведет себя алгоритм склейки... видимо, это зависит не только от редиректа, но и от дополнительных факторов.

Тут основная проблема в том, что апдейты у яндекса бывают разные. Учет веса ссылочного и обновление поисковой базы, как правило не совпадает по времени. Поэтому выпадение страниц, если они прокачивались ссылочным, будет 100%. Если страница продвигалась исключительно за счет внутренней оптимизации, то на в позициях такие страницы особо не теряют.

Выпадение "кратковременное" в рамках пары апдейтов. Слово "кратковременное" написал в кавычках, поскольку между двумя апами может быть и пара дней, а может быть и пара недель. Тут как повезет. B-)

Redirect /pages/krevetki.php www.site.ru/krevetki/

лучше так писать
    Redirect 301 /pages/krevetki.php www.site.ru/krevetki/
  • Получил ответ Яндекса:
    В случае, если Вы настроите 301 перенаправление со старых URL адресов станиц, на соответствующие им новые, то по мере обхода Вашего сайта роботом он проиндексирует цели перенаправлений, а старые страницы удалит из поисковой базы. Обращаю Ваше внимание, что данный процесс происходит не сразу, и требует некоторого времени.

Гарантировать сохранение позиций Вашего сайта в поисковой выдаче по каким-либо запросам мы не можем, ни при смене структуры сайта, ни при каких-то других обстоятельствах.

Ссылки на старые страницы, при наличии 301 перенаправления с них, будут продолжать учитываться.

Страшно все выходит.
  • А что если, необдуманно пересел с сайта html на сайт с движком, со сменой URL естественно.
    Смена произошла месяца 1,5 назад. В поиске только главная страница по моим прежним запросам.
    Зеркало склеил.

Стоит ли, спустя 1,5 месяца делать редирект? ( в Вебмастере страницы висят с префиксом 404)
  • А что если, необдуманно пересел с сайта html на сайт с движком, со сменой URL естественно.
    Смена произошла месяца 1,5 назад. В поиске только главная страница по моим прежним запросам.
    Зеркало склеил.

Стоит ли, спустя 1,5 месяца делать редирект? ( в Вебмастере страницы висят с префиксом 404)

Ты пишешь, что у тебя в поиске только главная страница. Значит редирект ставить уже некуда.
    Если по старому сайтмэпу роботы ПС пытаются перейти на старые страницы, то сделай редирект.

На одном сайте робот ПС с февраля пытается найти страницы, хотя весь сайт выключен. Упорный Яндекс долбится по ссылкам.
  • Рискните, если не боитесь "проседания" позиций. А вообще думаю, что смысл в этом есть, и очумевать тут не от чего.
Эта тема была закрыта.
Все темы

Привет, незнакомец!

Похоже, Вы новенький! Чтобы начать обсуждение, кликните на одну из кнопок ниже ;)

Войти с помощью OpenID

Категории

В этой теме: