Немного про наблюдение про рост цену клика
  • Доброго времени суток коллеги. Хочу поделиться некоторыми наблюдениями.

По порядку:

В акке зарегано несколько сайтов - на всех крутится контекстная от всеми нами "горячо" любимого Гугла. Будем для ясности рассматривать 2 сайта. Итак, что БЫЛО:

1. Сайт А - посещалка около 800 уников/сутки. CTR в районе 2,8%. Тематика - развлекалочка, цена за клик около 5-7 центов итого 2,5$ сутки с натяжкой
    2. Сайт В - посещалка около 300 человек/сутки. CTR в районе 2%. Тематика - инструменты, цена за клик 17-25 центов, итого полтора $ в лучшем случае...
    На каждое объявление был заведен свой канал (немного - около 15 каналов всего получилось, причем для сайтов А и В они так же были разными). Для ясности банер 468*60 сайта А отслеживалась по каналу "Текст графика 468 сайт А", ну а на втором соответственно "Текст графика 468 сайт В". И так по всем объявлениям. Т.е. я видел, сколько каждый из сайтов зарабатывает и где это происходит лучше, а где хуже.

Не так давно - около 3-х месяцев назад сайт А был передан другому владельцу. Каналы этого сайта удалил из отслеживаемых в аккаунте, ровно как и объявления, отображавшиеся на сайте А стали "неактивными", ровно как и исключил сайт из "списка разрешенных".

По прошествии месяца, может чуть больше с сайтом В стали твориться приятные вещи. Стало:

Сайт В - посещалка около 350 человек/сутки. CTR в районе 2,5%. Тематика - инструменты, НО: цена за клик выросла до 50-70 центов.

К чему эти все демагогии... В свое время на америкосовских ресурсах читал рекомендации по работе с адсенс - и одним из пунктов было: удаляйте из аккаунта малоэффективные каналы, так как рекламодатели их видят (якобы) и не хотят размещать свою рекламу рядом с низкобюджетными объявами, делая выводы что-то типа, раз на сайте дешевая реклама - то мы свои мегу-супер полезные товары/услуги (с хорошей ценой за клик) на этом сайте рекламировать не будем.

Давайте обсудим - есть у кого-то такие наблюдения? Или это просто тупо рост цены за клик в начале рекламного года, когда годовые рекламные бюджеты ещё "пухлые" и реклы активно сливают их на контекст?

Отслеживаете ли вы каналы с низким CTR и маленькой ценой клика?

• Я нахожу данные рассуждения интересными :)
  • У меня лично наблюдения простые: если AdSense на конкретном моем сайте приносит приемлемую примыль - это нормально, если приносит 3 копейки, то блоки AdSense снимаю и вешаю рекламу других систем.
  • AdSense на конкретном моем сайте приносит приемлемую примыль - это нормально, если приносит 3 копейки, то блоки AdSense снимаю и вешаю рекламу других систем.

Считаю этот вариант оптимальным.

Пытался раньше чего-то отслеживать у Адсенса - толком нифига не понял их манипуляций, почитал всякую хрень в интернете и повесил бааальшие мигающие картинки... :\">
  • А мне, как ни странно, Эдсенс на порядок больше приносит, чем тизеры, банеры и т.п.
    Я не ошибся, на порядок.
    Тематика развлекательная.

• У вас развлекательная тематика с "Эдсенсом"?
  • А мне, как ни странно, Эдсенс на порядок больше приносит, чем тизеры, банеры и т.п.
    Я не ошибся, на порядок.
    Тематика развлекательная.

Удивлен! У меня есть сайт с развлекательной тематикой и средней посещаемостью порядка 500 уников в сутки, но больше 40-50 центов за день с AdSense никогда выжимать не удавалось, зато тизеры приносят побольше.
  • У вас развлекательная тематика с "Эдсенсом"?

Я что , неразборчиво пишу? :)

Удивлен! У меня есть сайт с развлекательной тематикой и средней посещаемостью порядка 500 уников в сутки, но больше 40-50 центов за день с AdSense никогда выжимать не удавалось, зато тизеры приносят побольше.

какая цена за клик?

Привет, незнакомец!

Похоже, Вы новенький! Чтобы начать обсуждение, кликните на одну из кнопок ниже ;)

Войти с помощью OpenID

Категории

В этой теме: