Тинькофф спамит должников через соцсети?
  • Банк Тинькофф - инновации в коллекторском деле. Достают с угрозами по френдлистам в соц сетях. За один просроченный платеж разослали всем френдам клиента сообщение в одноклассниках. Уточнил подробности:
    • кредитная карта с лимитов 15000 рублей
    • просрочка на месяц
    • в живую с банком не общался, но когда звонил робот-информатор, трубку брал.
    Что думаете? На мой взгляд ребята перешли границу зла. 
    image

• Ладно бы они так должника доставали - это бы я еще мог понять. Но когда спамят его друзей - это уже верх наглости и даже нарушение закона! Друзья-то в чем виноваты?!
  • Так это реально незаконно. И удивляет другое: обычно спам идет с "левых" ящиков и аккаунтов, так что разбираться долго, а тут рассыльщик спама известен - Банк Тинькофф. Неужели наши "доблестные" органы с этим разобраться не могут?
  • Если не законно, то какой именно закон они нарушают?
  • Банку можно пойти еще дальше - вознаграждать за предоставленную инфу о должнике. Иначе - с какой радости знакомые будут его закладывать?
  • А те ли это знакомые? Представьте например будут искать Иванова Ивана. Это ж сколько Ивановых можно будет сдать. А 100 рублей с Иванова они не лишние.

• Это уже проблема уровня подготовки коллектора: чем он точнее опишет Иванова Ивана, тем меньше денег потратит на поиски. В любом случае, кстати :)
  • Ну с таким отношением коллекторам будет просто наплевать. Разослать sms всем Ивановым проще и дешевле чем выяснять какой именно был Иванов.
  • Ну да, а еще проще - разослать сообщения по френдлистам, вот только кто будет бесплатно помогать колекторам?
  • Никто не будут помогать. Задача у коллекторов другая: создание дискомфорта у должника
  • В СССР фото провинившихся вешали на "доску позора". Если провинившийся не исправлялся, то собирали общее собрание и "тёрли" его там всем коллективом.
    Коллекторы действуют по аналогии, только вместо доски - стена, а коллектив - френды. Остается им освоить "общее собрание", вот только бесплатно на него никто сейчас не пойдет:)
  • Ну знаете, если бы мне вдруг такое сообщение прислали с информацией, что мой друг - должник этого банка, на меня бы оно обратный эффект произвело: другу бы я просто сказал об этом факте (при этом не осуждая и не обвиняя его), коллекторов проигнорировал, ну а к банку сразу бы сложилось негативное отношение и я бы точно после такого не стал пользоваться его услугами.
  • нормальная реакция. так большинство бы и отреагировало
  • 1) Брать кредит у Тинькова - не очень умный ход
    2) Указывать свои настоящие данные в соц сетях - ещё глупее
    Это имхо, конечно
  • soft-i-kino.ru только вот соц сети хотят чтобы у пользователей были настоящие данные. ФБ и Вконтакт могут спокойно запросить паспортные данные. Однако, вычисляют они, как правило только тех людей, которые нацепляют левые аватары вместо фото, выдают себя за знаменитостей либо просто указывают ники вместо фамилии. Если же просто заменить Кузнецова на Медведева, а Колю на Диму, вряд ли кто-то докопается.
  • alexvolkov, ну в принципе правильный подход, хотя даже если вместо фамилии будет ник, то ничего страшного - никто ничего не будет вычислять и вводить за это какие-то санкции. Ну есть у меня Вконтакте подруга по имени, условно говоря, Маша Кактус - я-то знаю, что Кактус - это лишь прозвище, но в в глазах остальных Кактус - просто редкая и необычная фамилия. Зато эту Машу легко могут найти только настоящие друзья, а кто-то другой будет искать не Машу Кактус, а Машу Кузнецову - в итоге может и не найти. 
  • В facebook за "просто редкая и необычная фамилия." потребуют скан паспорта. Рано или поздно
  • В нашей стране достаточно бросать на счет по 500 рублей и нет оснований для возбуждения уголовного дела и хрен с ним что нужно по 2000 - так всю жизнь ))
  • По поводу "Маши Кактус" скажу, что от Вконтакте за такую фамилию ничего не будет - раньше хоть на таких страницах появлялась надпись "Возможно, информация на странице не соответствует действительности", но потом от таких надписей отказались. В итоге сейчас там сотни Филиппов Киркоровых, сотни Биланов и даже сотни Джастинов Биберов.
  • LenaMast, в vk это удобно, я единственная Муза со своей реальной фамилией, и имя-то Муза существует, так что придраться сложно. С другими соц. сетями не всегда проходит такое.
    А вот на mail можно несколько акков с одного телефона

alexvolkov, жуть! Искренне сочувствую, люди играют на том, что Вы своим долгом приносите неприятности всему френдлисту. Но могут доиграться, не знаю, есть ли в "Одноклассниках" такая функция, чтобы от определенной страницы больше не приходили сообщения, скорее всего есть, и многие ею после такого спама воспользуются, и сами их услугами пользоваться не станут.
    Заглядывалась на их рекламу, теперь буду нос воротить.
  • @Muzonchik, это не мой долг. Я про чужую историй написал, чтобы предать ей огласку. Так, что Тиньков мерзок я знал давно и кредиты бы не стал брать у него. У меня опыт кредитов в 6-х банках, но ни один из них не опускался до таких мерзостей, даже если случались просрочки

Привет, незнакомец!

Похоже, Вы новенький! Чтобы начать обсуждение, кликните на одну из кнопок ниже ;)

Войти с помощью OpenID

Категории

В этой теме: