Вопросы по поводу контент
  • Здравствуйте, уважаемые форумчане у меня есть, вопрос  я читал блоги, разные способы о создания сателитов дали ссылку на этот сайт, часто сдесь покупают, так вот я хотел спросить, по поводу контента, не будут ли какие-то притензии авторов сканированого контента правообладателей?
     Например вот этого журнала хотя бы http://lostpic.net/images/c20561f48c7af610177d43ca27849016.jpg. На форуме так активно продаютется контент, да и сайты созают.То у меня есть некоторые сомнения, развейте их пожалуйста
    Заранее спасибо

• Я так считаю. Хотя могу и ошибаться:
    Читаем гражданское право:
    Субъектами авторского права являются создатели произведений науки, литературы и искусства, их правопреемники или работодатели и другие лица, приобретающие по закону или договору исключительные авторские права.
    Можно ли отнести статьи размещенные в этом журнале к категории "произведения литературы" ? Я бы не стал.
    Я вот считаю себя вполне приличным фотолюбителем, но даже не думаю ставить знак копирайта на свои фотографии, размещенные в Интернете – постесняюсь. Хотя видел фотографии из разряда "я - вот это пятно рядом с памятником" на котором стоял этот знак :)
    Журналист, написавший статью получил заплату, Издательство -  ожидаемый доход от тиража. Какие могут быть претензии?
    Моральный аспект.
    Думаю что вопросы размещение авторских произведений в Рунете требуют сейчас какого то законодательного регулирования с обязательным органом, который закрепляет за кем либо это авторское право. Будет такой орган – будет возможность закрепить за собой права – тогда и можно будет говорить о соблюдении авторских прав. А пока такого точного регулирования нет - каждый вправе относить тот или иное текст, фотографию, программу к категории «произведений науки …»
    По мне - так можно сканировать и размещать ...
  • Спасибо большое, за подробное описание, у кого еще какие будут мысли, просто хочу тоже создать пару сайтов(1 уже давно имееться), сдесь активно продается покупается неплохой контент, может я параноик или новичек:) Может есть ссылки где это уже обсуждалось неоднократно....
    Всем ещё раз заранее спасибо
  • Facepalm. Совершенное противоположный реальности коммент. Сергей, где ты нашел такой текст? Вот написано в гражданском кодекс РФ, СТ 1259:
    Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
    хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;
    ...............

• alexvolkov спасибо вам за ваш коментарий...
    Просто непонимаю как спокойно покупаються, создаються  сайты с данным контентом...
  • Точно также как и другие преступления - под покровом темноты

Привет, незнакомец!

Похоже, Вы новенький! Чтобы начать обсуждение, кликните на одну из кнопок ниже ;)

Войти с помощью OpenID

Категории

В этой теме: