Доступ к файлу robots.txt ограничен!
  • Доброго времени суток, уважаемые!

22 числа заметил падение позиций по Гуглу по многим запросам. Это побудило меня заглянуть в Гугл.Вебмастер, где я увидел сигнал, что доступ к robots.txt ограничен для бота.

Итак, по порядку: 19 янв в результате не ясных причин были проблемы с доступностью robots.txt: "Роботу Googlebot не удалось просканировать ваш сайт из-за отсутствия доступа к файлу robots.txt"

При просмотре отчета "Ошибки сканирования" было выявлено, что действительно 19 числа он около сотни раз был недоступен для робота, при этом все последующие дни всё было в порядке (ни одной ошибки).

В "Заблокированные URL" видно, что роботс.тхт был успешно загружен 22 янв и все ок (200 заголовок).

Однако, меня очень сильно смущает то, что в "Панели инструментов" до сих пор отражается наличие проблемы с доступностью robots.txt, хотя на других моих сайтах на этом же сервере, никаких проблем замечано не было. Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации и нужно ли что-то делать на самом деле, может быть достаточно просто подождать?

P.S. Логи сервера смотрел, статусов отличных от 200 замечено не было.

P.S.S На данный момент ситуация с ПУ не изменилась, падение продолжилось. Пока не могу выявить причины.

Ребят, спасайте!

Привет, незнакомец!

Похоже, Вы новенький! Чтобы начать обсуждение, кликните на одну из кнопок ниже ;)

Войти с помощью OpenID

Категории