Как защититься от спама?
  • Мой сайт давно внесли в список рассылки программы xrumer, может еще куда то. И после этого мне все комменты спамят за день столько ссылок накидают что удаляю по часу после. Я уже и капчу от гугл ставил и контрольный вопрос. Сейчас просто отключил комментирование новостей, но это ведь не дело... Подскажите что можно предпринять? У меня все комменты будут забиты спамом... 

P.S. Забыл сказать что сайт на DLE.

• такая же ерунда, спама не так много в комментах, но проскакивают. необходимо ставить дополнительную капчу при регистрации от спам ботов + запретить незарегистрированным пользователям добавлять коменты. хотя второе я не запрещал. где-то в день один-два спамера проскакивают, но я этих юзеров сразу заношу в черный список+запрет новостей и комментов
  • Проблема в том, что спам ведь не только боты оставляют. Многие пользователи делают это по заказу или для пиара своих проектов. Поэтому капча - это не выход из ситуации. Тем более, что сейчас даже многие боты умеют капчу распознавать.

Привет, незнакомец!

Похоже, Вы новенький! Чтобы начать обсуждение, кликните на одну из кнопок ниже ;)

Войти с помощью OpenID

Категории

В этой теме: