Оцените дизайн и юзабилити
  • Хотел бы услушать мнение о дизайне и навигации относительно данного сайта:

ссылка на сайт

Что не так, а что так? )

ссылка на сайт

Что не так, а что так? )

В общем неплохо.
  • Устное предупреждение - не нужно создавать кучу веток с просьбой оценить ваш сайт, одной вполне достаточно.
  • При загрузки ломается.
  • Каскадную таблицу лучше в отдельный файл вынести.
    А здесь: <meta name="keywords" - всякий бред... B-)
  • "При загрузки ломается."

Да седня хостер подводит, никаких проблем небыло, а сегодня как назло, сказали исправят сбой в кратчайшие сроки. ))

Каскадную таблицу лучше в отдельный файл вынести.
    А здесь: <meta name="keywords" - всякий бред...

мета нэйм не бред, это новая система, туда автоматом вбиваются первые 256 символов (без предлогов) текста страницы, на каждой странице соответственно свои мета нэймы )) Думаю нормально, т.к. главные ключевики должны быть в первых 200-300 символов, а вообще насколько я понял мета-нэйм бесполезная игрушка. )
  • мило) но для продающего дизайна было бы неплохо больше четких шрифтов и линий..

ссылка на сайт

Что не так, а что так? )

1) Плохо проработаны акценты. Основные блоки, такие как Меню, "Корзина", "Новости", "Логин" затерялись среди всей этой растительности и еле заметны.
    Первым делом внимание переносится на красный цветок слева, хотя он не несёт никакой смысловой нагрузки. Раздел "Лидеры продаж" тоже заблудился и незаметен, хотя является очень важным элементом сайта.

2) Шрифты напрягают, номер телефона нечитабелен абсолютно.

3) Каждый раз наблюдаю одну и ту же грубую ошибку, ссылки плохо выделены и ничем не отличаются от обычного текста.

4) Цветовая гамма не фонтан

5) В ХТМЛ коде стили и скрипты вынести во внешние файлы

В общем 3-ка с двумя минусами!
  • мило) но для продающего дизайна было бы неплохо больше четких шрифтов и линий..

Можно поподробнее что значит четких шрифтов и линий? ) А то я не совсем понял.

1) Плохо проработаны акценты. Основные блоки, такие как Меню, "Корзина", "Новости", "Логин" затерялись среди всей этой растительности и еле заметны.
    Первым делом внимание переносится на красный цветок слева, хотя он не несёт никакой смысловой нагрузки.  Раздел "Лидеры продаж" тоже заблудился и незаметен, хотя является очень важным элементом сайта.

2) Шрифты напрягают, номер телефона нечитабелен абсолютно.

3) Каждый раз наблюдаю одну и ту же грубую ошибку, ссылки плохо выделены и ничем не отличаются от обычного текста.

4) Цветовая гамма не фонтан

5) В ХТМЛ коде стили и скрипты вынести во внешние файлы

В общем 3-ка с двумя минусами!

1) кнопка Корзина в данном типе магазина особо не нужна, т.к. при нажатии Купить, клиент автоматически перебрасывается в корзину, поэтому кнопка Корзина больше для формальности сделана, так сказать дань классическим интернет-магазинам. ) Насчет Логина и Новостей, не знаю, мне кажется куда уж заметнее. )

2) Чем именно Вас шрифты напрягают, потомучто мы решили специально сделать новизну и не использовать банальные стандартные шрифты в интернете. Насчет телефона, вполне вероятно что он не сильно читабелен, но это было построено, чтобы больше пользовались корзиной, мне кажется людей надо отучать от этой старой привычки пользоваться интернет-магазином с помощью телефона. )

3) Ссылки - если вы имеете ввиду названия товаров в лидерах продаж, то да подчеркивание намерено не сделано, чтобы не награмождать дизайн, но и название товара и картинка являются ссылками, а для совсем неразбирающихся сделана ссылка с подчеркиванием "Подробнее". ))

4) Ну это уже на любителя. Такая уж гамма у нашей компании )

5) В програмировании плохо разбираюсь, Вы скажите какую пользу это принесет, и я тогда поговорю с программистом. )
  • 1) кнопка Корзина в данном типе магазина особо не нужна, т.к. при нажатии Купить, клиент автоматически перебрасывается в корзину, поэтому кнопка Корзина больше для формальности сделана, так сказать дань классическим интернет-магазинам. ) Насчет Логина и Новостей, не знаю, мне кажется куда уж заметнее. )

Корзина является одним из основных элементов магазина. Это уже постулат. Если это формальность, то о юзабилити относительно вашего сайта вообще говорить не стоит.
    2) Чем именно Вас шрифты напрягают, потомучто мы решили специально сделать новизну и не использовать банальные стандартные шрифты в интернете. Насчет телефона, вполне вероятно что он не сильно читабелен, но это было построено, чтобы больше пользовались корзиной, мне кажется людей надо отучать от этой

Шрифты напряжны - это несомненно. Если вы делаете арт-проект, используйте всё что угодно, дабы подчеркнуть стилистику и креатив. В данном случае не стиля не креатива я не вижу, а кривые шрифты неоправданны, 10% посетителей вы потеряете уже точно. Контент должен быть удобным и лёгким.
    старой привычки пользоваться интернет-магазином с помощью телефона. )

Абсолютно согласен, но тем не менее телефон либо убираем сосвсем, либо делаем его заметным и читабельным, дабы не уродывать магазин.
    3) Ссылки - если вы имеете ввиду названия товаров в лидерах продаж, то да подчеркивание намерено не сделано, чтобы не награмождать дизайн, но и название товара и картинка являются ссылками, а для совсем неразбирающихся сделана ссылка с подчеркиванием "Подробнее". ))

минимум выделите ссылки хотя бы отдельным цветом, они не заметны сейчас. Эргономики никакой, сайт и так нагромаждён.
    4) Ну это уже на любителя. Такая уж гамма у нашей компании )

С оттенками можно поиграть, сейчас маковое поле какое то. Не хватает надписи в шапке "ОПИУМ ДЛЯ НАРОДА!"
    5) В програмировании плохо разбираюсь, Вы скажите какую пользу это принесет, и я тогда поговорю с программистом. )

как минимум основной контент будет выше в самом коде страницы, что очень неплохо.

Вы просили критики, получите ) Если сомневаетесь в моей объективности, выставите свой сайт на показ на дизайнерском форуме (deforum.ru) и получите проф. оценку относительно дизайна и юзабилити.
  • На счет шрифтов подумаем. Насчет дизайна пусть будет лучше "Опиум для народа" чем "серая мышка" или "шаблон".
    Насчет корзины, вы видимо не поняли, я имел ввиду то, что когда клиент нажимает купить он автоматически перебрасывается в корзину, нажимать кнопку корзину не нужно. А России как показала практика, клиенты сначало все смотрят, а потом переходят к нужному товару и нажимают купить, т.е. западная практика, набрасывать в корзину 5-10 товаров у нас не прижилась. Если магазин конечно не торгует безделушками ) За любую критику спасибо, ведь для этого этот топик и был создан )
  • Согласен с большинством высказавшихся: незамыленным взглядо трудно сразу за что-то уцепиться, не понятно интуитивно, куда смотреть...
  • Можно поподробнее что значит четких шрифтов и линий? ) А то я не совсем понял.

юзабилити должна быть интуитивно понятной.. но как она может быть понятной если шрифты не читабельные, похожи на шрифты с хоумпейджа..)
    + корзина сливается с цветочками с фона.. логин с линиями главной таблы.. и тп..
    шрифт телефона тоже ужОс)
    и с этим всем, как мне кажется, теряется больше чем 10 %..
  • юзабилити должна быть интуитивно понятной.. но как она может быть понятной если шрифты не читабельные, похожи на шрифты с хоумпейджа..)
    + корзина сливается с цветочками с фона.. логин с линиями главной таблы.. и тп..
    шрифт телефона тоже ужОс)
    и с этим всем, как мне кажется, теряется больше чем 10 %..

Я конечно все понимаю, но вот насчет логина, это вообще уже извините абсурд, как форма для логина место для которой 1\4 сайта, причем на белом фоне может сливатся с линиями шириной 1мм, которые к томуже другого цвета )), это вы уже просто под общей волной последних высказываний фантазировать начинаете ))

Какая именно корзина сливается? Название "корзина" или "Товаров на сумму"?

Откуда такие цифры 10% 20% теряется ?? Кто-то статистику собирал? Более тго, не забывайте, что это сайт впервую очередь для добрых женщин, а не мужиков злых! ))) Вкусы то отличаются, у нас же не сайт техники или автомобилей! ))) Давайте будем объективнее!
  • Я конечно все понимаю, но вот насчет логина, это вообще уже извините абсурд, как форма для логина место для которой 1\4 сайта, причем на белом фоне может сливатся с линиями шириной 1мм, которые к томуже другого цвета )), это вы уже просто под общей волной последних высказываний фантазировать начинаете ))

Какая именно корзина сливается? Название "корзина" или "Товаров на сумму"?

Откуда такие цифры 10% 20% теряется ?? Кто-то статистику собирал? Более тго, не забывайте, что это сайт впервую очередь для добрых женщин, а не мужиков злых! ))) Вкусы то отличаются, у нас же не сайт техники или автомобилей! ))) Давайте будем объективнее!

=) вы попросили оценить дизайн, я это сделал) это моё субьективное мнение)

ps (что конкретно я бы поменял:)):
    1 поменял шрифты везде кроме шрифтов в меню (в верхнем сделал бы выделение более заметным) и шрифта в логотипе
    2 немного отодвинул цветок от логина
    3 логин поднял повыше немного, цвет инпута может и не менял бы
    4 имаджу корзины подвинул бы в более заметное месте и виделил бы ее как-то
  • сайт не смотрел
    тему не читал
    но сразу скажу
    сайт говно
    юзабилити фтопку
    пояснить?
  • Еще по текстам надо, запятые повыкидывать, а кое-где повставлять а то, читать, противно.

Тест от ульяновского губернатора мог бы натолкнуть Вашего копирайтера на некоторые крамольные мысли по сему поводу. Да хоть учительнице русского дайте вычитать.

И по шрифтам... Курьер и Ариал (на главной), Ариал и Таймс (на внутренней), да еще Комик (если не ошибаюсь) к ним впридачу - по рукам линейкой! По рукам!!!

P.S. A.hover сделайте не зеленым в меню слева, зеленый там уже заюзан для выделения текущего раздела, крышу срывает когда мышом водишь.
  • =) вы попросили оценить дизайн, я это сделал) это моё субьективное мнение)

ps (что конкретно я бы поменял:)):
    1 поменял шрифты везде кроме шрифтов в меню (в верхнем сделал бы выделение более заметным) и шрифта в логотипе
    2 немного отодвинул цветок от логина
    3 логин поднял повыше немного, цвет инпута может и не менял бы
    4 имаджу корзины подвинул бы в более заметное месте и виделил бы ее как-то

Шрифты пробуем менять, эксперементируем.

:) в голове как и на сайте каша ;)
    ЗЫЖ извините, ничего личного ;)

Где каша, уважаемый? Я объяснил, как построена система мета кейвордс на нашем сайте, помоему более удачный вариант, чем одни и теже мета кейворды на весь сайт. Всем известно что поисковики не любят, когда в мета тэгах есть ключевое слово, а на странице нету. Так что насчет каши вы погоричились.

сайт не смотрел
    тему не читал
    но сразу скажу
    сайт говно
    юзабилити фтопку
    пояснить?

То что вы хам, это ваша головная боль. Но мой совет, если не хотите чтобы вас считали тем, как вы назвали сайт, ведите себя прилично.
    "Какой неприятный коллега попался" (с)

Еще по текстам надо, запятые повыкидывать, а кое-где повставлять а то, читать, противно.

Тест от ульяновского губернатора мог бы натолкнуть Вашего копирайтера на некоторые крамольные мысли по сему поводу. Да хоть учительнице русского дайте вычитать.

И по шрифтам... Курьер и Ариал (на главной), Ариал и Таймс (на внутренней), да еще Комик (если не ошибаюсь) к ним впридачу - по рукам линейкой! По рукам!!!

P.S. A.hover сделайте не зеленым в меню слева, зеленый там уже заюзан для выделения текущего раздела, крышу срывает когда мышом водишь.

Ульяновский губренатор сам принимал участие в разработке методички, думаю его пример здесь не уместен )) Но за замечание спасибо, разберемся.

По шрифтам, а кто устанавливает правила что должен быть один и тотже шрифт? Более того, в шрифтах вы сами не очень хорошо разбираетесь, Arial там нету, есть Tahoma )))

P>S> http://opt.polubomu.ru/ Это и есть верховенство дизайна и навигации?? Все так критикуют усиленно, но я практически не увидел (кроме представленного )) не одного сайта тех кто критикует, может здесь сидят оптимизаторы-програмисты, не имеющие к дизайну никакого отношения? ))) А это все равно что женщину попросить оценить дизайн данного форума ))

Ещё хотел бы попросить оценивать объективно, не забывайте что клиент совершенно не разбирается во внутренней кухне, он оценивает просто на взгляд, чтобы было симпотично и удобно!
  • Мое сугубо личное мнение при посещении первой страницы данного сайта: слишком много ярких элементов дизайна (алых цветков, капель), очень контрастирующих с фоном. Все это отвлекает внимание от текста. Нужен, возможно, боле сбалансированный дизайн.
  • А на кой ляд Вам критика? Если клиенту и так сойдёт :)
    ИМХО: неправильный подход к работе в принципе... это то же самое, что взять ломаный автомобиль, подрихтовать его снаружи, чтобы красиво было - клиенту нравится до тех пор, пока он не сядет за руль...
    Вывод: одиночный заказ "сдал-слинял".
    Совет: читать МНОГО и по теме (заодно и грамматику поправите), ну, а темы такие: типографика, web-дизайн, web-программирование, HTML, SEO (после усвоения остальных). Ну и смотрите как это делают другие, не ломая в корне устоявшиеся принципы, вносите свежие ИДЕИ в дизайн и верстку (то что сейчас на сайте - на самом деле полная каша - говорю как дизайнер с девятилетним стажем).

Здесь вы не правы, по навигации ещё не одного нарекания небыло, так что про автомобиль опять неуместный пример, это как сделать тюнинг классике, а потом выслушивать критику, а это зачем, а здесь что, ну а это уже совсем наглость и т.д. )))

Полная каша в чем именно, хотел бы узнать, у кого-то неполучилось открыть страницу с продуктом, т.к. он не понял как, кто-то не нашел кнопку купить или раздел доставка, оплата и т.д.? Я ведь поэтому и прошу конкретики, т.к. слово каша, я могу сказать любом сайту с хотябы минимальным набором графики. А почему каша, в чем, ответов практически нет. Были некоторые замечания от людей, которые и были исправлены. Все набросились на шрифт, сменили. Дальше волна продолжилась, но уже без конкретики. А прошу я оценить с простой точки зрения, т.к. мнение настоящего профи всегда будет критично, но я видел не одного дизайнера, когда они чуть ли не приступ получали, от критики их детищ. )) Поэтому чтобы никто никого не оскарблял, можно просто зайти полазить по сайту, там попробовать добавить в корзину первый попавшийся товар и написать мнение, что понравилось, что нет.

Привет, незнакомец!

Похоже, Вы новенький! Чтобы начать обсуждение, кликните на одну из кнопок ниже ;)

Войти с помощью OpenID

Категории

В этой теме: