Ставим хостинг на основе ASPLinux
  • Ставим хостинг на основе ASPLinux

Итак вы решили заняться хостингом. Самое главное - это в первую очередь определиться каким именно хостингом вы будете заниматься: платным или бесплатным. Если вы решили заняться бесплатным хостингом, то вам сначала надо подумать "А смогу ли я содержать этот проект?". Практика показывает, что для содержания бесплатного хостинга нужна команда состоящая как минимум из 5 человек: системного администратора, веб-дизайнера, разработчика собственной контрольной панели и двое для службы поддержки.
    Также вам надо определиться с политикой, то есть будете ли вы давать хостинг даром или же предпочтете взимать хоть какую-то мзду ввиде баннеров на сайте клиента. Первый вариант следует использовать в том лишь случае если вы уверены, что ваша аудитория - это качественные сайты и сознательные клиенты. Но долго зацикливаться на бесплатном хостинге я не буду, так как его способ создания очень близок к платному аналогу.
    Начнем. Первым делом надо определиться с каналом связи и "железом". Лично я советую использовать как серверы решения на основе Intel, но это, как говорится, дело вкуса. Покупайте качественные комплектующие для своего сервера, сетевая карта типа Realtec за 5 долларов здесь не лучший выбор. Купите также достаточно мощный ИПБ - внезапные отключения света должны быть встречены достойно. Насчет остального определитесь сами - все зависит от ваших потребностей.
    Перейдем к установке ПО. Берем любой дистрибутив ASPLinux версии не ниже 9.2. Начинаем установку. Настраиваем на первых шагах мышь, язык и т. д. Далее разбиваем жесткий диск: 100Мб - /boot, 1Гб - /, Остальное - /var и /home поровну; Файловая система для всех разделов - ReiserFS. После выбираем тип установки - сервер и обязательно отмечаем галочку, что хотим выбрать нужные пакеты самостоятельно. Нам нужны базовые пакеты, ядро, некоторые компиляторы и yum. Все остальное установим с помощью yum, дабы быть обеспеченными свежими версиями. Все! С дальнейшей пост-инсталляционной настройкой мне кажется вы справитесь.
    Входим в систему под пользователем root. набираем в консоли: yum install httpd mysql php openssl sendmail proftpd bind.
    Теперь надо определиться с такой важной вещью, как панель управления хостингом. Есть коммерческие: cPanelX, Plesk, Ensim и т. д. Есть бесплатные: ISPConfig, VHCS, Web:cp, WebMin + VirtualMin и др. Я выбрал связку WebMin + VirtualMin. Конечно, выбор панели - это ваше личное дело, но WebMin + VirtualMin уже доказал, что является довольно удачным решением для веб-хостинга из мира open-source.
    Заходим на сайт www.webmin.com и скачиваем самую последнюю версию WebMin. Устанавливаем. Внимание! При установки я настоятельно рекомендую установить WebMin на основе https а не http! После этого заходим в WebMin по адресу https://ваш_хост:10000. В меню установки модулей даем ссылку на модуль VirtualMin, который вы найдете на сайте www.webmin.com и устанавливаем.
    Все! Все что вам осталось, это зайти в меню модуля VirtualMin и произвести базовую настройку. Кстати не забудьте включить quotas они вам еще понадобятся. Надеюсь эта статья будет полезной для вас. по возможности я её буду дополнять.

Данная статья расчитана на довольно опытного пользователя ASPLinux, для которого приводить примеры точной настройки было бы не целесообразно.

:\">
  • Объясните смысл выбора для хостинга этого [skipped] дистра, плиз.

Фря не катит? RHEL и прочие не рулят?
  • hungryforester
    Это к A-L-E-X'y он должен знать :)
    ---------
    Хм... а я думал раздел железо уж загинается :))
  • ето "статья" просто поверхностно написана.
    1. Железо Intel - я бы не трогал войну между amd и intel, в дешевых AMD куда круче будет. В дорогих моделях тоже есть очень выгодные варианты.
    2. Не вижу смысла брать ASP Linux не для єтого она создана.

Под хостинг я советую CentOS FreeBSD or Fedora хотя можно и debian которая довольно неплохо себя зарекомендовала. redhat?? то что старое и ужасное ставить на хостинг?
  • A-l-e-X
    А что насчет Ubhuntu ? SlaX ? :\">
  • A-l-e-X
    А что насчет Ubhuntu ? SlaX ?  :\">

1. Декстопное решение :)
    2. Не знаком http://www.slax.org/?lang=en - но тут описание :))
  • Ставил FreeBSD, Fedora, Ubuntu. FreeBSD правда ставил не я, но дело не в этом. Короче, остановился на Ubuntu. Работает быстрее всех. По умолчанию настройки грамотные. По надежности, думаю, разницы нет.
  • CentOS 5 :)

массово рано ещё, сырая она. Хотя у меня стоит вроде хорошо работает.
  • XmaXtoR
    А почему файловая система ReiserFS? На ней тот же SELinux на пашет, а безопасность лишней не бывает как не крути.
  • XmaXtoR
    А почему файловая система ReiserFS? На ней тот же SELinux на пашет, а безопасность лишней не бывает как не крути.

Если нет знаний как правильно настроить SELinux то лучше его вообще выкл. часто бывают приколы когда он сам себя кушает.
  • A-l-e-X
    В этих случаях его ставят в режим предупреждения хотябы.
  • а СлакВарь? в России Мопс?
  • A-l-e-X
    В этих случаях его ставят в режим предупреждения хотябы.

Да он вообще не нужен...

WebMin + VirtualMin

Я лучше бы отдал 9 баксов в месяц, чтобы поставить DA, да бы не жопится на Нулефункциональные опенсуры :)
  • SEOBot
    WebMin + VirtualMin а вы пользовались этой связкой? Могусказать что она много чего может и функционал у нее не такой уж и маленький.
  • SEOBot
    WebMin + VirtualMin а вы пользовались этой связкой? Могусказать что она много чего может и функционал у нее не такой уж и маленький.

вебмин удобен для админа (она для него и делалась)

но лучше взять ISPmanager Lite у партнера (около 9$ в мес)
  • ето "статья" просто поверхностно написана.
    1. Железо Intel - я бы не трогал войну между amd и intel, в дешевых AMD куда круче будет. В дорогих моделях тоже есть очень выгодные варианты.
    2. Не вижу смысла брать ASP Linux не для єтого она создана.

Под хостинг я советую CentOS FreeBSD or Fedora хотя можно и debian которая довольно неплохо себя зарекомендовала. redhat?? то что старое и ужасное ставить на хостинг?

RedHat старая? А на чём же тогда CentOS 5 например?
  • RedHat старая? А на чём же тогда CentOS 5 например?

а причем тут другой проект который взял за основу просто?

Привет, незнакомец!

Похоже, Вы новенький! Чтобы начать обсуждение, кликните на одну из кнопок ниже ;)

Войти с помощью OpenID

Категории

В этой теме: