С чего начать знакомство с Drupal
  • я рекомендую для первоначального знакомства ещё полистать setegnom.com
  • Можно с сайтов, можно с книжки. Скачать например можно тут
    скачать книгу CMS Drupal. Руководство по разработке системы управления
  • Поставить Denver (если нет), поставить Drupal и начать крутить руками. Все вопросы на Drupal.ru естественно.
  • Выучить php, и более ничего... :))
  • Я рекомендую не изучать друпал тем, у кого мало времени. Друпал по-настоящему знают совсем немногое - те друпалурги, которые его изучают годами. В итоге выходят новые легкие cms, которые не уступают этому монстру в гибкости.
    Да, на друпале, если разобраться в нем, можно поставить сайт. И современные хостинги уже его тянут, многие держат или арендуют сервера и этот монстр нормально работает. Но это монстр.
    Что представляет из себя друпал?
    Изначально друпал кажется очень таки хорошей цмской, ядро весит, если я не ошибаюсь, метра полтора. Но при установке он будет просить поставить кучу вещей, у которых куча зависимостей. В итоге с 1.5мб он разрастается до 70мб - и это еще не предел. Чем больше модулей вы ставите, тем больше запросов в БД. И вот уже вы и становитесь "нежелательным гостем" на маленьком хостинге, если у вас начнется посещалка от 2000 человек.
    Нет, я не против друпала. Я просто его не ставлю уже несколько лет)))
  • Я рекомендую не изучать друпал тем, у кого мало времени. Друпал по-настоящему знают совсем немногое - те друпалурги, которые его изучают годами. В итоге выходят новые легкие cms, которые не уступают этому монстру в гибкости.
    Да, на друпале, если разобраться в нем, можно поставить сайт. И современные хостинги уже его тянут, многие держат или арендуют сервера и этот монстр нормально работает. Но это монстр.
    Что представляет из себя друпал?
    Изначально друпал кажется очень таки хорошей цмской, ядро весит, если я не ошибаюсь, метра полтора. Но при установке он будет просить поставить кучу вещей, у которых куча зависимостей. В итоге с 1.5мб он разрастается до 70мб - и это еще не предел. Чем больше модулей вы ставите, тем больше запросов в БД. И вот уже вы и становитесь "нежелательным гостем" на маленьком хостинге, если у вас начнется посещалка от 2000 человек.
    Нет, я не против друпала. Я просто его не ставлю уже несколько лет)))

Вы можете писать свою CMS год, потом следить за обновлениями безопасности, исправлять код. А можете поставить друпал, настроить за полмесяца и обновлять его версию, когда выходят багфиксы.

Каждый в праве сделать свой выбор.

Странно что вы «поругали» друпал, но не сказали что сами используете.
  • Вы можете писать свою CMS год, потом следить за обновлениями безопасности, исправлять код. А можете поставить друпал, настроить за полмесяца и обновлять его версию, когда выходят багфиксы.

Каждый в праве сделать свой выбор.

Странно что вы «поругали» друпал, но не сказали что сами используете.

Я не ругал друпал. Я сказал как есть. Могу добавить - гугл вложил в друпал какую-то довольно хорошую сумму, примерно год назад, если мне не изменяет память. Друпал я обнаружил даже в пакетах убунту.
    Но ставить для себя - не буду. За деньги - пожалуйста, поставлю и настрою.
  • В итоге с 1.5мб он разрастается до 70мб

честно говоря даже не представляю, что там надо напихать в модулях, чтобы друпал стал 70 метров.
  • Правильно, давайте подключим все модули, что только есть и будем с посещаемостью от 2000 сидеть на шаред хостинге. Может и на комп стоит весь софт поставить, да запустить дефрагментацию диска на всякий случай?
  • Я не ругал друпал. Я сказал как есть. Могу добавить - гугл вложил в друпал какую-то довольно хорошую сумму, примерно год назад, если мне не изменяет память. Друпал я обнаружил даже в пакетах убунту.
    Но ставить для себя - не буду. За деньги - пожалуйста, поставлю и настрою.

Google «вкладывал» денежку в student summer of code, польза в этом? Не знаю.
    Позицию вашу понял, она верна, когда есть ресурсы всё писать с нуля и есть время на это.

честно говоря даже не представляю, что там надо напихать в модулях, чтобы друпал стал 70 метров.

70 метров?
    Скажем так, для простенького сайта одни модули занимают 10Мб
    %du -h -d 1 $PWD
    58K /home/*/sites/all/modules/taxonomy_breadcrumb
    154K /home/*/sites/all/modules/nodewords
    34K /home/*/sites/all/modules/menu_breadcrumb
    62K /home/*/sites/all/modules/similarterms
    100K /home/*/sites/all/modules/tagadelic
    286K /home/*/sites/all/modules/token
    488K /home/*/sites/all/modules/pathauto
    146K /home/*/sites/all/modules/path_redirect
    80K /home/*/sites/all/modules/page_title
    3.8M /home/*/sites/all/modules/views
    1.9M /home/*/sites/all/modules/cck
    40K /home/*/sites/all/modules/globalredirect
    296K /home/*/sites/all/modules/bueditor
    44K /home/*/sites/all/modules/robotstxt
    94K /home/*/sites/all/modules/pagination
    42K /home/*/sites/all/modules/sape
    68K /home/*/sites/all/modules/blockcache_alter
    236K /home/*/sites/all/modules/imagecache
    136K /home/*/sites/all/modules/imagefield
    100K /home/*/sites/all/modules/imageapi
    588K /home/*/sites/all/modules/simple_gmap
    144K /home/*/sites/all/modules/taxonomy_menu
    420K /home/*/sites/all/modules/filefield
    44K /home/*/sites/all/modules/live_translation
    9.3M /home/*/sites/all/modules

Если тема качественно прорисована с разными шаблонами для внутряков, то размер может быть в разы больше.

Правильно, давайте подключим все модули, что только есть и будем с посещаемостью от 2000 сидеть на шаред хостинге. Может и на комп стоит весь софт поставить, да запустить дефрагментацию диска на всякий случай?

Друпал вообще на шаред ставить кощунство, имхо.
  • 70 метров?
    Скажем так, для простенького сайта одни модули занимают 10Мб

1. Далеко не все модули всегда нужны из перечисленных.
    2. Разумеется можно придумать задачу (сайт) где модули будут занимать 70 метров. Но для очень большого числа сайтов более чем хватает стандартной поставки + 5 модулей.
    3. Повторюсь. честно говоря даже не представляю, что там надо напихать в модулях, чтобы друпал стал 70 метров. Вроде как речь шла не о шаблоне, не о картинках с сайта. Речь конкретно о том, что модули и основное ядро занимает вместо 1,5 мб - 70 метров! Мне это кажется (ээээээ) приукрашиванием действительности.
  • Не вижу смысла устраивать холивар. Друп хороший проверенный движок с большими возможностями. Вопрос в правильном применении. Для визиток он тяжел, для порталов в самый раз. Использую в работе только его последний год.
    П.С. его достаточно просто "облегчить" уже на стадии дистрибутива.
  • Друпал отличный движок, но у него есть существенный недостаток - люди только начинающие работать с ним сталкиваются со сложностью первоначальной настройки и освоения движка по сравнению с каким-нибудь WP. Если вы все таки решитесь на его освоение - могу предложить готовую сборку, чтобы сразу начать освоения, без установки и подбора нужных модулей. Скачать можно здесь
  • Сначала прочитайте електронные книги по Друпал.Bсё будет казатся очень сложным, но со временем всё станет понятно.

• Друпал сила, но чтоб сайты делать такого уровня надо года 2 сидеть и вникать во все.
  • Зато потом такие сайты будут получаться! Я лично только эту систему использую, всем доволен.
  • Поставить Denver (если нет), поставить Drupal и начать крутить руками. Все вопросы на Drupal.ru естественно.

Не становится он под ДЕнвер. Пробовал последнюю и редпоследнюю версию. Последняя требует более новую PHP (чем в последнем денвере), предпоследний друпал ругается на недостаточность дополнения в PHP, к примеру отсутствие того же mb компонента.
  • http://drupal.org/ - официальный сайт.
    http://api.drupal.org/api/drupal - API, официальная документация.
    И ещё немного ссылок на полезные ресурсы по Drupal (где достать локализацию и прочее).
    Обязательно начинайте изучать PHP, - без него вы и на WP далеко не уйдёте. Это чтобы по каждой мелочи плагин/модуль не устанавливать.
    IMHO, но Drupal.ru не советую - сборище флуда.

P.S.
    Изначально друпал кажется очень таки хорошей цмской, ядро весит, если я не ошибаюсь, метра полтора. Но при установке он будет просить поставить кучу вещей, у которых куча зависимостей.

На Linux очень похож.

могу предложить готовую сборку, чтобы сразу начать освоения, без установки и подбора нужных модулей.

С вредоносным кодом и левыми ссылками разумеется. Дистрибутив скачивать надо только с официального сайта проекта.

CMS мощная, но: долгое освоение, даже для того, чтобы делать банальные вещи.
    Определенная глючность некоторых модулей. Тщательно надо к этому подходить.

А что касается "какого-то WP". На WordPress 3.2.1 есть пользовательские типы записей, произвольные поля, произвольные шаблоны страниц и прочие фишки. Фактически подобие функционала CCK и Views на Drupal.

Привет, незнакомец!

Похоже, Вы новенький! Чтобы начать обсуждение, кликните на одну из кнопок ниже ;)

Войти с помощью OpenID

Категории

В этой теме: