Помогите советом по выделенным серверам
  • Есть сервер dedicated virtual на (mt):
    4 ядерная мамка (ресурсы мамки выделены не все, тока часть)
    Intel® Xeon® CPU          E5345  @ 2.33GHz
    Памяти DDR 512 Mb
    Винт на 40 гиг
    И траффика 1.5 Тб/мес.

ОС у них там отстойная на мой взгляд (я в этом не очень, мне сказали, что старый релиз):
    Linux 2.6.9-023stab044.11-enterprise #1 SMP Sun Sep 30 12:15:39 MSD 2007 i686 i686 i386 GNU/Linux

У меня там крутится большой проект, который отдает статику. Я настроил там nginx, но все-равно ресурсов не хватает. Чувствую, что могу увеличить трафик раз в 5, а сервер не выдержит. Хочу арендовать другой сервак на theplanet в 2 раза дороже:

Conroe 3060 Series - SATA
    Intel Xeon 3060 Dual Core Conroe Processor
    250GB Hard Drive
    2048 MB RAM
    2500 GB траф.
    10 ip адресов

Вот с ним дело думаю пошло бы. Хотел бы посоветоваться со знающими людьми.
    Нужно ли переходить на новый сервак? И как мне бы так все настроить, чтобы со статикой работать хорошо было? nginx+fast_сgi php хорошо, но не знаю, как с .htaccess быть, так как очень нужен. А также ряд функций php в fast_cgi не поддерживается, в частности работа с переменными окружения ($_ENV), что мне очень надо для поддержки мультиязычности на сайте.

Как вообще сейчас народ серваки настраивает с галереями и большим трафиком или что-либо похожее на файловый сервер?

Кстати, сервак новый за $209 в мес. Может кто знает, где дешевле и с похожими параметрами? Кто-где хостится? - тоже интересно было бы узнать.
  • если для скриптов нужен apache так дайте им его )

статику отдавать через nginx

>Кстати, сервак новый за $209 в мес. Может кто знает, где дешевле и с похожими параметрами? Кто-где хостится? - тоже интересно было бы узнать.

Уточните какой у Вас трафик
  • >Кстати, сервак новый за $209 в мес. Может кто знает, где дешевле и с похожими параметрами? Кто-где хостится? - тоже интересно было бы узнать.

Уточните какой у Вас трафик

+7К уников в день и +/- 250К просмотров, а закачек наверное около 10-50К в сутки файлов от 100 Кб до 1-2 Мб

Если есть какая-то альтернатива апачу, я скрипты перепишу. Может на винде сервак лучше взять? IIS говорят статику лучше апача обрабатывает.
  • Это потолок на данный момент, сервер больше не выдержит, а трафик постоянно растет. Не могу продвигать дальше из-за ограниченности сервака, или настроил криво. Может из него больше выжать можно?
  • Сегодня копался в нете и "открыл" для себя америку:
    - узнал про существование lighttpd и Squid
    - нашел интересные доки, которые, возможно кому-нибудь тоже пригодятся

1. lighttpd fly light - официальный сайт lighttpd

2. Сравнительные характеристики для lighttpd и nginx на небольшом vps

3. РИТ-2007 > Доклад Игоря Сысоева о nginx сервере

4. Проблема 10К - Описание проблемы большого трафика и куча полезной инфы

Пойду покопаю lighttpd, видимо это как раз то, что я искал.
    Интересно, сейчас хостинг провайдеры помимо апача предоставляют что-нибудь другое? Особо не рылся по этому вопросу, может кто знает!? Первые вопросы о сервере так остаются также.
  • покажите сайт, может есть возможность максимально загнать в кеш?
  • Отправил урл в личку. Честно говоря, на счет кеша я не разбирался раньше. nginx вроде не кеширует, что мне надо заюзать?
  • Devon, спасибо. А что лучше использовать в качестве дисковой подсистемы при больших загрузках?
  • CPU: Intel Pentium 4 3.2 GHz
    HDD: 2x250 GB
    RAM: 2048 MB
    IP Address: 3 IP's in 2 class C subnets
    Traffic: 4000 GB, 100 mbps uplink
    Цена: 145 $
    -----------
    CPU: Intel core 2 duo 6600
    HDD: 2x250 GB
    RAM: 4096 MB
    IP Address: 3 IP's in 2 class C subnets
    Traffic: 5000 GB, 1000 mbps uplink
    Цена: 230 $
  • А это о каких серверах инфа, ваши сервера? Где датацентры находятся?
  • А это о каких серверах инфа, ваши сервера? Где датацентры находятся?

Сервера не мои датацентры в германии (Франкфурт)
  • Спасибо всем, кто откликнулся! Разбираюсь и определяюсь.
  • проблема только в том, что у вас VDS
    Арендуйте долларов за 100 отдельный сервер и будете приятно удивлены.

Ваше узкое место - скорее всего дисковая система.

Есть сервер dedicated virtual на (mt):

У меня там крутится большой проект, который отдает статику. Я настроил там nginx, но все-равно ресурсов не хватает. Чувствую, что могу увеличить трафик раз в 5, а сервер не выдержит. Хочу арендовать другой сервак на theplanet в 2 раза дороже:
    Вот с ним дело думаю пошло бы. Хотел бы посоветоваться со знающими людьми.
    Нужно ли переходить на новый сервак? И как мне бы так все настроить, чтобы со статикой работать хорошо было? nginx+fast_сgi php хорошо, но не знаю, как с .htaccess быть, так как очень нужен. А также ряд функций php в fast_cgi не поддерживается, в частности работа с переменными окружения ($_ENV), что мне очень надо для поддержки мультиязычности на сайте.

Как вообще сейчас народ серваки настраивает с галереями и большим трафиком или что-либо похожее на файловый сервер?

Кстати, сервак новый за $209 в мес. Может кто знает, где дешевле и с похожими параметрами? Кто-где хостится? - тоже интересно было бы узнать.
Эта тема была закрыта.
Все темы

Привет, незнакомец!

Похоже, Вы новенький! Чтобы начать обсуждение, кликните на одну из кнопок ниже ;)

Войти с помощью OpenID

Категории

В этой теме: