что предпочтительнне на Ваш взгляд
  • Обращаюсь ко всем желающим высказать свое мнение, дать совет, да и вообще помочь "добрым" словом.

Вопрос мой состоит в следующем какой лучше выбрать процессор:

Intel® Core™2 Duo E8400 | 3.00GHz | Socket 775 | 6MB | 1333MHz

или AMD Phenom™ Quad Core 9650 | Socket AM2+ (Revision B3)

Подскажите, что на Ваш взгляд лучше выбрать с учетом перспективы.
  • 8400 быстрее и без учета какой-либо перспективы.

Спасибки за совет, а не подскажете как себя будут вести
    вместе Сore Duo 8400 и видеокарта [ATi HD 3870] 512Mb DDR4 | Microstar RX3870-T2D512E-OC/D4 Интерфейс PCI-Express 16x (PCI-Express 2.0),
    а то я ее себе недавно купил и планировал установить ее на маму с камнем Athlon как известно ATI и Athlon AM2+ в паре работают хорошо.
  • конечно E8400.

и видиокарты перпектисвней джифорс. сейчас очень подешевели карточки 9600, или модель по дороже даже моежете выбрать
  • Да пофигу видеокарте какой там процессор, чем быстрее, тем лучше.

Еще раз спасибо "уважаемый" за ценный совет.
    А не могли бы Вы посоветовать какую маму подобрать под Core Duo 8400?
  • конечно E8400.

и видиокарты перпектисвней джифорс. сейчас очень подешевели карточки 9600, или модель по дороже даже моежете выбрать

читал последние тесты видеокарт
    ATI HD 3870] 512Mb DDR4 на данный момент являются лидерами
    по сравнению с Geforse 9600GTX 512 Mb DDR3.
  • так вам лидеры надо... я средний вариант предлогал доступный по цене.

обратите внимание на: 1Gb PCI-E GeForce GTX 280, ASUS ENGTX280 HTDP/1GB TV, 2DVI, retail и 1Gb PCI-E GeForce 9800GX2, ASUS EN9800GX2 TOP/G/2DI первые две что приглянулись из ценового сегмента за 18k =)
  • так вам лидеры надо... я средний вариант предлогал доступный по цене.

обратите внимание на: 1Gb PCI-E GeForce GTX 280, ASUS ENGTX280 HTDP/1GB TV, 2DVI, retail и 1Gb PCI-E GeForce 9800GX2, ASUS EN9800GX2 TOP/G/2DI первые две что приглянулись из ценового сегмента за 18k =)

как раз ATi HD 3870] 512Mb DDR4 на данный момент стоит всего 200 баков
    и я рассматривал видюхи именно в таком диапазоне стоимости
    и как выяснилось, что ATI и дешевле и лидируют по тестам.
  • Если на разгон пофиг, то Гигабайт какой-нить, и смотреть уже по функционалу то, что нужно. В общем если без оверлокинга, то все сгодится, просто у Гиги сейчас брака мало и комплектующие хорошие.

Да мамы от Гигабайт очень хорошие и они практически не уступают Asus.
    А вот советовали Вы мне купить не двух ядерник, а сразу четрехядерник Intel? Если да, то какой бы камень сгодился?
  • А смотря зачем он нужен. Если не понимаете, зачем Вам четыре ядра, то и покупать не надо.

Резонно, но вот еще один не большой вопросик,
    а нужно ли по отдельности брать камень и кулер на камень (например:
    Zalman Socket 775/754/939/940/AM2 (CNPS9700NT) он примерно 72 бака стоит)
    либо можно брать Intel® Core™2 Duo E8400 | 3.00GHz | Socket 775 | 6MB | 1333MHz | BOX?
    насколько хороши штатные кулера Intel по охлаждению, т.е. достаточно ли их для данной функции, либо действительно надо брать по
    отдельности камень и кулер?
  • Штатные кулеры все без исключения шумные и довольно малоэффективные (хотя для охлаждения процессоров в штатном режиме их конечно хватает) так что в любом случае имеет смысл купить нормальный кулер отдельно, хотя бы чтобы не слушать завывания боксового. Причем совсем не обязательно топовый, если не планируется разгон то можно и что-нибудь попроще.

Еще раз огромное спасибо за данные Вами ценные советы
    Вот для примера я присмотрел мамы:
    1) GigaByte GA-P35-S3G Socket 775, iP35,4*DDR2,PCI-E,ATA,SATA,ALC889A,GLAN,ATX
    2) GigaByte GA-P35-DS3L Socket 775, iP35, 4*DDR2,PCI-E,ATA,SATA,ALC 889A 8ch,GLAN,ATX
    3) GigaByte GA-EP45-DS3 Socket 775, iP45, 4*DDR2, PCI-E,ATA133,SATA+RAID,ALC889A 8ch,GLAN,ATX (Два интерфейса PCI-E 2.0 x16 с поддержкой ATI CrossFireX™) так как карта ATI 3870 поддерживает ATI CrossFireX™ - хотелось бы замутить в дальнейшем такой вариант с двумя видюхами). Хотя почитал тесты - прирост 2 x PCI-E 2.0 x16 в целом не более 12 - 13% по сравнению 1 x PCI-E 2.0 x16.

Чтобы Вы посоветовали?
  • 3 конечно. Только там не два х16 а х16 + х8, полноценные 16+16 у 38 и 48 чипсетов. Хотя в общем обычно когда не зватает одной карты проще ее продать и купить новую, чем кроссфайр городить.

Благодарю Вас за высказанные советы и пожелания, они мне помогут
    при быборе конкретной конфигурации.
  • Сам собираюсь взять E8400, с платой ASUS P5Q PRO.

В свою очередь хочу спросить, какой БП под эту связку брать? Хватит ли качественного/некачественного на 450w?
  • Сам собираюсь взять E8400, с платой ASUS P5Q PRO.

В свою очередь хочу спросить, какой БП под эту связку брать? Хватит ли качественного/некачественного на 450w?

Здравствуйте!
    Рекомендую посмотреть ссылку http://www.ferra.ru/online/supply/75168/page-1/ по выбору блоков питания.

Теперь давайте поговорим о мощности источника питания.
    Расчет будет довольно условный и примерный:
    системная плата + процессор E8400 - 100...120 Wt
    видеокарта:
    малобюджетные стоимостью до 100 долларов, например, ATI RADEON HD 2600 PRO 256Mb, в пределах 100...130 Wt ;
    среднебюджетные стоимостью до 250...300 долларов , например, ATI Radeon 3870 - рабочая 109 Wt и пиковая нагрузка 235 Wt;
    высокобюджетные стоимостью 300 долларов, например, ASUS EN9800GX2 (GeForce 9800 GX2) 2x512MB PCI-E (стоимость 599...649 долларов) - 175...320 Wt.

один жесткий диск + один DVD-привод не более 12...13 Wt
    монитор LCD 19'- порядка 30...40 Wt, ЭЛТ 19' - до 80 Wt
    потеря энергии на блоке питания не более 20% от мощности блока питания.

Итак подсчитываем суммарную мощность энергопотребителей (будем считать по верхним численным показателям:
    для систем, оснащенных малобюдежными видокартами - 303Wt + 90Wt (потери 20% при исходной мощности 450Wt) = 393 Wt
    для систем, оснащенных среднебюдежными видокартами - 408 Wt + 90Wt = 498 Wt
    для систем, оснащенных высокобюдежными видокартами - 493 Wt + 90 Wt = 583 Wt.

Так примерно и получается, когда систему "пакуют" видеокартой ASUS EN9800GX2 (GeForce 9800 GX2) 2x512MB PCI-E, то тут не скупяться и устанавливают, как правило, мощный блок питания 800 Wt, например, известной фирмы Epsilon.
    Если применять среднебюдженую видеокарту, то необходимо как минимум устанавливать 500 Wt. Хорошими блоками питаниями в такой нише являются Gembird.
    Прошу учесть, что приведенный выше по тексту расчет был примерным, но исходя из него уже можно отталкиваться дальше по вопросу приобретения необходимого блока питания.
  • 1. А монитор тут причем? Он от БП системника не питается.
    2. Epsilon - не фирма, а линия блоков питания FSP. Блоки и правда хорошие, огромное количество блоков прочих производителей - это перемаркированные блоки FSP, либо сделанные на их базе.
    3. Совсем бюджетные видеокарты вообще практически ничего не жрут.

Здравствуйте!
    Каюсь "ступил" image/rolleyes.gif' border='0' style='vertical-align:middle' alt='rolleyes.gif' /> , монитор здесь действительно ни причем.

Привет, незнакомец!

Похоже, Вы новенький! Чтобы начать обсуждение, кликните на одну из кнопок ниже ;)

Войти с помощью OpenID

Категории

В этой теме: