Есть четкое наблюдение. Хочется провериться. Имеем www.x.com.ua региональный сайт (Украина) хороше продвигаемый. В частноти, на него много ссылочного , ссылки на 80% из сайтов родного региона (Украины).
По ВЧ1 и ВЧ2 он в ТОП1 в регионе Украины и на 10-м месте в регионе ru.
Есть сайт www.y.com.ua в той же тематике и тоже хороше продвигаемый в регионе Украины. Но у него ссылочное со всех регионов (и с ru доменов и с by доменов и т.д.) примерно равномерное. Ссылки идут с тематических сайтов, но с беспорядочной региональностью в общем.
В регионе ru по тем-же ВЧ1 и ВЧ2 он в ТОП2 и ТОП3. (тоесть значительно выше позиции чем у www.x.com.ua), но в поиске Украины он имеет ниже позиции.
Итого делаю ввывод, что если клиенто-ориентированный сайт продвигается в конкретном регионе, то помимо ТЕМАТИЧНОСТИ внешних доноров, ВАЖНА и РЕГИОНАЛЬНОСТЬ сайтов-доноров. Так и бюджет для ТОПа будет значительно экономней.