Какой транслит использовать под Яшу
  • В общем ни для кого не секрет, что Яндекс учитывает название домена при формировании поисковой выдачи.
    Собираюсь сейчас забабахать новый сайт (чтобы успеть к весне его прокачать), но столкнулся вот с чем:
    Как оказалось транслит может быть разным. То есть одно и то же словосочетание или слог можно написать на транслите по разному.
    Например - такая буква как "Я" - может обозначаться транслитом "YA" или "JA", и даже в особых случаях "IA".
    Не лучше ситуация с буквами "Щ", которую чаще всего пишут как "SCH", а иногда просто и коротко "SH", что больше похоже на "Ш".
    Про русские SUPER-БУКВЫ типа "Ь", "Ъ", "Ы" я вообще не говорю...

Отсюда вопрос, уважаемые знатоки:
    Есть ли какой-то определённый транслит, который понимает Яндекс, какая-то "ПРАВИЛЬНАЯ" по мнению Яндекса таблица транслитерации букв с кирилицы на латиницу ???

Ведь как мы лодку назовём - так она и поплывёт...
  • то, что он их подсвечивает, вовсе не говорит о том, что это дает некий бонус при продвижении.
    Я лично убеждался в обратно пока что)

а проще всего вбить "воляпюк" в яндекс и глянуть что он подсветил в имени домена:)
  • то, что он их подсвечивает, вовсе не говорит о том, что это дает некий бонус при продвижении.
    Я лично убеждался в обратно пока что)

а проще всего вбить "воляпюк" в яндекс и глянуть что он подсветил в имени домена:)

Поэкспериментировать с самим Яшей - это полезная мысль.

p.s. Сейчас нашёл таблицу стандартов транслитерации по ГОСТу (7.79—2000) - http://www.gsnti-norms.ru/norms/common/doc...stands/7_79.htm - Так там вааще мрак - Буква "Щ" в русском транслите оказывается должна писаться как "shh" ...
    p.p.s. Походу у Яши свои стандарты...
  • написать название домена Как Самому удобно - проверить это в Яшке, он выдаст сам ответ ) так легче.
  • Поэкспериментировать с самим Яшей - это полезная мысль.

p.s. Сейчас нашёл таблицу стандартов транслитерации по ГОСТу (7.79—2000) - http://www.gsnti-norms.ru/norms/common/doc...stands/7_79.htm - Так там вааще мрак - Буква "Щ" в русском транслите оказывается должна писаться как "shh" ...
    p.p.s. Походу у Яши свои стандарты...

Класс! ГОСТ по старому "языку смс"

Есть такая штука как http://www.translit.ru/ Хотя легче и точнее всего это протестировать варианты в самом Яндексе... да и как мне кажется он понимает все варианты
  • написать название домена Как Самому удобно - проверить это в Яшке, он выдаст сам ответ ) так легче.
    Так и есть! Всё проверять нада..

Сперва ввёл в соответствии с ГОСТ'ом:

plosshadki - Яндекс выдал сообщение об ошибке "Быть может, вы искали: «ploshadka» ".

Потом ввёл так, как мы привыкли писать эсэмэски:

ploschadki - Яндекс сразу всё понял, и выдал сообщение "Быть может, вы искали: «площадки» "

Отсюда вывод - Яндекс действительно является авторским проектом, который не соответствует ни одному из утверждённых и задокументированных ГОСТ'ов.
  • по возможности проверять надо, а вообще он может и одно и то же слово в разной транслитерации воспринять, может в какой то одной, может вообще на разобрать - ГОСТовские замены мудренные встречаются, попроще надо.
  • пунто юзайте- он кагбе яндексовский уже проект и должен совпадать по идее
  • не, пунто они выкупили сравнительно недавно так что енто не показатель. По теме, реально тупым подбором найдёте для себя нужный вариант. А подсветка домена косвенно, но влияет на кликабельность снипета.
  • Поисковики не заморачиваются на ГОСТах, они используют разные варианты, например, по запросу "Сергей" будут подсвечиваться и sergej и sergey и даже sergei. Поэтому предлагаю и вам не заморачиваться )) делайте так, как вам удобно и как будет юзабельно для посетителей, об остальном Яша позаботится.
  • Отсюда вопрос, уважаемые знатоки:
    Есть ли какой-то определённый транслит, который понимает Яндекс, какая-то "ПРАВИЛЬНАЯ" по мнению Яндекса таблица транслитерации букв с кирилицы на латиницу ???
    Ведь как мы лодку назовём - так она и поплывёт...

придерживаюсь примерно такой вот схема соответствия ЧПУ ссылок для Яндекса и Google
  • Использую версию с translit.ru, че-то подсвечивает. Тоже думаю, что не стоит париться сильно по этому поводу.

Привет, незнакомец!

Похоже, Вы новенький! Чтобы начать обсуждение, кликните на одну из кнопок ниже ;)

Войти с помощью OpenID

Категории

В этой теме: