Есть ли смысл закрывать от индексации рекламу?
  • У меня несколько вопросов по оптимизации страниц сайта с рекламой от Google AdSense.

1) Считаются ли ссылки с AdSense внешними?

2) Есть ли смысл закрывать от индексации блоки от AdSense?

3) Если смысл есть то правильно ли я пишу код?

CODE
    <noindex><script type="text/javascript"><!--
    google_ad_client = "код идентификатора";
    /* название блока */
    google_ad_slot = "код блока";
    google_ad_width = 160;
    google_ad_height = 600;
    //-->
    </script>
    <script type="text/javascript"
    src="http://pagead2.googlesyndication.com/pagead/show_ads.js"&gt;
    </script></noindex>

• у меня все закрыты
    1.да
    2.да
    3.да для яндекса
  • Ссылки с адсенс внешние? ))
  • Maximusik - Спасибо за ответы.

gdemozg - Под словом внешние я имел в виду индексируемые поисковыми системами исходящие ссылки.
  • не поверите, я тоже самое имел ввиду ))

Код адсенс - это джава.
  • А что даст закрытие от индексации ява-скриптов, которые яндекс и так нифига не читает? Или закрывать от гугла? :)
    Если быть честным я тоже так "прячу" в noindex. Правда нафига - сам не знаю.
  • Лучше всего закрывать. Просто иногда проблемы с посещаемостью, индексацией возникать будут (если не закрыть)
  • ничего закрывать не нужно
  • <!--noindex-->текст<!--/noindex-->
  • ничего закрывать не нужно

Поддерживаю.
    Ни разу не заметил чтобы ПС индексировали код Адсенсе в качестве внешних ссылок.
    А тег <noindex> никак не считается валидным кроме как у Яндексоидов. ;)
  • Ну даже если реклама не учитывается как исходящая ссылка, то все равно многие вебмастера закрывают на сайте лишние и непонятные для поисковых роботов фрагменты сайта (такие как скрипты), чтобы поисковым роботам было легче найти сам контент на сайте. Таким образом индексация сайта проходит гораздо быстрее и есть большая вероятность что страницы будут проиндексированы полностью.

А на счет того что "noindex" это только для Яндекса это и так понятно, но для меня Яндекс играет очень большую роль, большая часть посетителей идет именно от этой поисковой системы, так как мои сайты в Яндексе в моем регионе занимают первые места по высокочастотным запросам.

По поводу правильности написания тегов "noindex"

CODE
    <!--noindex-->текст<!--/noindex-->

Я так понял что этот вариант подходит как раз для скриптов. А если он написан без "!--" то в варианте со скриптами он вообще не имеет смысла, так как тогда лучше счетчики на сайте скрывать от индексации Яндексом?
  • Этот вариант просто делает код валидным.
  • многие вебмастера закрывают на сайте лишние и непонятные для поисковых роботов фрагменты сайта (такие как скрипты), чтобы поисковым роботам было легче найти сам контент на сайте. Таким образом индексация сайта проходит гораздо быстрее и есть большая вероятность что страницы будут проиндексированы полностью.

Я таки вас умоляю... Незабвенный кочакорп канул в небытие, а нормальные боты находят контент и отделяют его от меню, скриптов и блоков сапоссылок без всяких подсказок.
  • да не партесь вы... Яндекс нормально опознает блоки Адсенса\бегуна, и не учитывает их при расчете, так что смысла в ноуинтедксе, а тем более в nofollow вообще никакого.
    а то что Яндекс любопытен и знает что у вас в закрытом блоке - факт, так-что зачем делать лишние телодвижения и забивать мозг ерундой. а вот всякие тильзеры и прочий мусор стоит прятать, только в этом вам не поможет noindex & nofollow, нужно более весомые телодвижения.
    ЗЫ даже если Яндекс увидит у вас сквозной скрипт гугла и учтет его как ссылку, какой вы думаете получите минус? чем вы жертвуете?
  • В принципе, пришел к выводу что лучше не закрывать код Google AdSense тегами "noindex".
    Спасибо "mark" и всем кто отвечал в этой теме.
  • а вот всякие тильзеры и прочий мусор стоит прятать, только в этом вам не поможет noindex & nofollow, нужно более весомые телодвижения.

Если что-то нужно прятать: достаточно ли вынести код в локальный js-файл и закрыть его через robots?
  • Я прячу рекламу в ноуиндекс. Принцип простой, то что не нужно знать псу, того он знать не должен.

Привет, незнакомец!

Похоже, Вы новенький! Чтобы начать обсуждение, кликните на одну из кнопок ниже ;)

Войти с помощью OpenID

Категории

В этой теме: