Обман и как с ним бороться
  • Товарищи! В связи с недавними событиями решил создать эту тему.
    Работаю более полугода, а с таким столкнулся впервые

За последние 4 дня меня 2 раза обманули
    Раньше с кидаловом знаком не был

И тактика примерно одинаковая у таких "заказчиков"

Добавляются мне в аську, пишут, свободен ли я, потом дают рерайт на тысяч 10 знаков, я выполняю, им отсылаю, и всё - заказчик оффлайн, как только ему пришло письмо с заказом, и больше в сети не появляется.

Не знаю, есть ли здесь смысл писать их ICQ или почту - скорее всего таких делов у них по сто штук, на каждого потенциального пострадавшего
    Ну хотя мало ли.
    Один - Pundsteiger, 581287170, даже тестовую статью мне давал хДД. Даже и мысли не было, что может обмануть
    Второй ваще жесть, я сейчас посмотрел и понял, что раньше надо было заподозрить, у него ник - Ник. Вот так вот хД. А в ФИО написано Вася Пупкин. Вообще жесть. Для него я вообще в 7 утра вставал, чтоб успеть в срок((( ICQ 632093974, почта nickolai.inkerman@yandex.ru

Друзья, а как вы ограждаете себя от обмана?
    Может просить предоплату? Хотя это тоже как-то нагло, может спугнуть заказчика нормального

Жду ваших советов

• Мда.... ТС.... Лох это судьба? Ппц:

Добавляются мне в аську, пишут, свободен ли я, потом дают рерайт на тысяч 10 знаков, я выполняю, им отсылаю, и всё - заказчик оффлайн

И этим все сказано. А предоплаты или оплаты по протекции никогда не стоит стесняться.
  • А вы просто просите у них ссылку на аккаунт на форумах, и чтобы они оттуда вам отписались. Потом если что, будет к кому предъявить свою претензию.
  • А вы просто просите у них ссылку на аккаунт на форумах, и чтобы они оттуда вам отписались

Согласна и посмотрите историю заказчиков на этих форумах. Если вчера зарегистрировались, то - только предоплата. Адекватный заказчик (а Вам ведь нужен только такой) воспринимает просьбу предоплаты вполне естественно.
  • Вася Пупкин

К вам знаменитость обратилась, должны гордиться :))

И вообще, чуть выше правильно сказали:

Мда.... ТС.... Лох это судьба? Ппц:

• Если стучат в аську, тут же прошу отписаться в ЛС на форуме, если дата регистрации и кол-во сообщений внушительны, предоплату не прошу, остальные случаи - исключительная предоплата или протекция. И конечно же всегда нужно быть внимательным...
  • Лох это судьба?

Видимо да, поискал ответ на ваш вопрос, вот что говорят люди:
    http://www.youtube.com/watch?v=iTnaQd-EKbA

Да, спасибо за советы, больше ICQ ограничиваться никогда не буду
    и буду просить предоплату хД

и, кстати, причём тут оплата по протекции, она ведь всё равно производится после выполнения задания
    хм... или типа там так всё устроено: заказчик платит мне до того, как я отдаю ему заказ, я вижу событие в вебмани, потом отсылаю задание, и мне дают код протекции? ну допустим, ну так всё равно ведь можно просмотреть задание и не дать код протекции
    или заказчик в любом случае теряет деньги?
    я вот эту систему не очень понимаю

• Нет, не теряет и может не сказать код. Но Вы хотя бы сможете увидеть бизнес-уровень WMID, c которого внесли платеж, дату регистрации аккаунта и, возможно, почитать отзывы. И тогда можно сделать для себя вывод - доверять или нет этому человеку. Если у человека никакой репутации и аккаунт зареган через 2 минуты после разговора, наверное не стоит ему доверять?

Спасибо за ссылку. Позитивная песня, давно не слышал :)
  • Профиль на форуме, WMID / Верифицированный или нет ЯД-кошелёк
    50% предоплата.
    "Элементарно, Ватсон!" (с)
  • Личный опыт - лучшая наука, а за неё нужно платить. Ничего страшного, почти со всеми копирайтерами подобное когда-то случалось. Зато ТЕПЕРЬ Вас уже трудно обмануть, ведь правда? :)

• Тс, смотрите как с вами общаются, требуйте 100% предоплату.
    Например если вам тыкать начинают сразу, значит зачастую это школьник или близкого возраста.
    А также аську проверяйте по яндексу.
  • Ни что так не вселяет уверенность, как предоплата.....
  • Личный опыт - лучшая наука, а за неё нужно платить. Ничего страшного, почти со всеми копирайтерами подобное когда-то случалось. Зато ТЕПЕРЬ Вас уже трудно обмануть, ведь правда?

Правда)

Тс, смотрите как с вами общаются, требуйте 100% предоплату.
    Например если вам тыкать начинают сразу, значит зачастую это школьник или близкого возраста.

Вот именно, что я и не заподозрил ничего, потому что разговор был как с обыкновенным матерым заказчиком, на "вы", с понятиями всеми, как надо
    даже тестовая статья хДД

• Я проверил одну из асек, вроде ничего нет подозрительного.
    Публикуйте где-нибудь тексты выполненные.
  • Смысла нет тут отписываться и ныть, что тебя кинули.
    Надо распрашивать, откуда знает про твои услуги.
    Если с форума, то попроси никнейм, посмотри репутацию, сообщения пользователя, WMID и т.д.
    Элементарно по общению можно понять, адекватен ли человек или нет.

Да и лучше работать через гаранты, хотя иногда и это катит.хз.
  • Да и лучше работать через гаранты, хотя иногда и это катит.хз.

Какой гарант может быть на 10 000 зн?
  • Ни одного своего текста не нашел в интернете О_о
    А какой смысл был всего этого
    Хотя если только продать может где-нить на бирже какой

Смысла нет тут отписываться и ныть, что тебя кинули.

Я думаю, смысл есть, т.к. те, кто с таким ещё не сталкивался, я надеюсь, прочитали эту тему и не попадутся как я
    Да и аськи их будет полезно иметь ввиду)
  • Я думаю, смысл есть, т.к. те, кто с таким ещё не сталкивался, я надеюсь, прочитали эту тему и не попадутся как я
    Да и аськи их будет полезно иметь ввиду)

Полностью с Вами согласна)))
    А те кого уже кинули не будут чувствовать себя одинокими)))

Привет, незнакомец!

Похоже, Вы новенький! Чтобы начать обсуждение, кликните на одну из кнопок ниже ;)

Войти с помощью OpenID

Категории

В этой теме: