Выбор конфигурации компьютера
  • короче, простой совет всем:
    конвертим видео, зипуем, архивируем большое кол-во файлов (как вариант - библиотека траума на 30 гигов :) ), замеряем время всего этого; играем в игрушки, замеряем фпс.

потом разгоняем свои машинки, и делаем все то же самое, и убеждаемся, что теперь видео заметно быстрее прогоняется, архивы быстрее открываются, игрушки меньше лагают :)
    а если разоритесь на хорошие крутилки, то и комп будет тише работать :)

все.
  • О да! Типичный признак попаболи в холиваре - назвать собеседника тупым. Значит, кончились аргументы(у Вас) и стало скучно(мне).

Нафига? Эти задачи у меня никогда не используются. НИ-КОГ-ДА. Для всех моих задач мне даже много того компа, что сейчас есть.
    От разгона проца у меня быстрее документы в ворде начнут печататься? Или интернет быстрее станет? Или сообщения в аське вдвое быстрее будут отправляться? Что произойдёт-то от увеличения цифры? Кроме роста ЧСВ ничего не будет. Абсолютно.
    На своём прошлом компе я даже понижал частоту шины, потому что был какой-то косяк с памятью и не было стабильности. Понизил - работал без проблем. И не чувствовал себя ущербным из-за того, что у меня тормозной комп. Потому что он не был тормозным, а просто частота проца была меньше номинала.

если собеседник тупит, ничего поделать не могу. скучно? -топаем в другую ветку и там веселимся :) а здесь речь о компе
    вы тут приводили совершенно глупые аргументы против разгона, вплоть до работы напальником/паяльником ( b-( ) я обьяснил почему вы неправы, и что некоторые производители изначально закладывают в продукт возможность разгона. почему бы ей не воспользоваться? не хочешь сам - ну так не мешай другому ;)
    девушка ограничена бюджетом в 30К, при этом хочется купить самое-самое за эти деньги, что вполне естественно. я обьясняю как из системы за 30К руб сделать систему, которая будет намного быстрее, что ей очень пригодится и в играх и в работе (обработка видео, например)

бравируйте своим технологическим нигилизмом и дальше, но спуска я вам - детям миллионеров, готовых по 100К за комп выкладывать - не дам :)
    компы разгонять надо. точка.
  • Датышто!
    У меня комп куплен тригода назад за 5к с рук, т.е. б/у. и за это время с ним ничего не делалось. Я вообще новый комп покупал последний раз где-то в 2002 году, да и то не себе. А себе - в 1998. Так что все свои лозунги можете скрутить в трубочку и дальше - по назначению

Приведите пример конфигурации своего офисного компа по номиналу и после разгона.

смысл?
    больше в холиваре не участвую
  • Ну раз уже двое батхед (исправлено, потому что скверный французский) butthurt заметили - то холивар, видимо закончен))) Так сказать - результат'с на лицо.
    Остается только одно - идти на Озон, искать книгу:

image

чикк, прекращайте фапперскими постами форум засорять :) если болит что - ну так подлечите и забудьте :) почему у вас темы то все вокруг онанизма?
  • Ну уж нет. Дураками всех назвать и бесславно слиться - не комильфо. Давайте конфиг и "не участвуйте в холиваре", который Вы и затеяли. Или испугались, что получится epic fail?

ага. страшно очень, тут такие гуру сидят, что перепаивают шины для разгона. еще б я не боялся :) сам то я скромно за 5 мин гоню комп и не парюсь

какой именно конфиг нужен? девушке я конфиг посоветовал: соккет 1155, проц i5-2500К (свободный множитель), пямять 2 планки по 4 гига (самсунг например), мать на z68, хард ссд, видео я бы 6970 взял вместо 560ти, блок питания под такую систему ~600 ватт хороший, типа энермакса, он и с разгоном потянет без проблем.
    и обязательно порекомендую всем - в том числе противникам разгона - кулеры:
    scythe slip stream 2-3 на вдув, и 1-2 на выдув из системника.
    noctua nh-d14 на проц.
    охлаждаться будет получше, при этом заметно тише.
  • ага. страшно очень, тут такие гуру сидят, что перепаивают шины для разгона. еще б я не боялся :) сам то я скромно за 5 мин гоню комп и не парюсь

ткните меня в то место где я написал про перепайку шины, если найдете извинюсь иначе мне кажется вам вашу голову неплохо разогнать бы, про перепайку перемычек да писал но ппро шину не триндите

по факту вы занимаетесь бредом разгоняя офисные компы какой в этом смысл, к примеру я собираю офисный системник за 9к руб и нет ниодного нарекания на производительность

вот моя конфа

intel celeron на 785 чипсете 2-х ядерный по 1,83гГц ядро мать с интегрированным видео на 256мб 4 гб оперативки ддр3 винт на 500гб ставлю исключительно вд греен ибо пусть у них скорость и 5000 боротов но они как раз заточены под хранения инфры и надежность у них выше чем у вд блю у которых скорость 7200
    а по факту оптимальным является использование вд ре 4 они при то же скорости 7200 имеют самый высокий запас мощности и их вполне можно пихать в серверный рейд (проверено в течении года ниодного отказа шуршат) но проигрывают в цене

по факту за 30к я могу собрать систему которая в ближайшие 3-4 года не потребует апгредов и соберу я ее на атлоне ибо имено атлон заточен по цене на бюджетные решения а не интел с их неадекватной ценой
  • Не передёргивайте, тем более, если не в теме. Перепаивались(хотя чаще просто проволочкой замыкались) ножки у процов. У некоторых Дюронов можно было замыкать элементы обвеса на самом чипе. Это разблокировало коэффициенты и вольтаж. Прирост был порядка 200-300МГц (с 700-750 до 900-1000).

речь идет о современных способах разгона системы или о ремонте телеги 17-ого века?
    выше в постах человек написал о паяльнике, намека я сложности и опасности разгона, что меня очень удивило.
    ко мне претензии какие? что я подобному посту о паяльнике удивился в теме о разгоне современных систем? эти претензии ему и предьявляйте. так что это именно вы передергиваете, причем так жзе нагло, как товарищ чикк, который вообще одну ахинею нес в ветке, и ничего по теме не сказал.

я вам ничего больше приводить не собираюсь, так как вы тут упертые какие-то.
    для девушки оптимальный конфиг - исходя из ее бюджета ессно - я посоветовал.

могу сказать, какой у меня дома конфиг, могу сказать офисные (6 компов + запасные устаревшие), могу вам ноуты свои перечислить.
    а смысл какой? чтоб вы мое железо обсуждали что ли? :) я уже убедился в том, что вы не предрасположены к конструктиву, вам бы покритиковать кого...

могу рассказать о системе, которую до лета буду на воде собирать для полной бесшумности и приличного разгона. но оно тут не нужно, видимо. ооооо!! ужас! вода в системнике! шаманизм :) ага.

в отличии от вас, самых умных, красивых, единственных и ненаглядных, я единственный, кто ответил по вопросу ТС ;)
    а вы тут больше мое предложение обсирали, а не что-то полезное советовали. стыдно должно быть.
  • ткните меня в то место где я написал про перепайку шины, если найдете извинюсь иначе мне кажется вам вашу голову неплохо разогнать бы, про перепайку перемычек да писал но ппро шину не триндите

какая разница куда вы будете паяльником тыкать обьясните плз?
    я вам о том, что не надо людей паяльником пугать. все разгоняется замечательно без извращений.
    вы же и написали о сложностях разгона, не так ли? а я отвечаю: сейчас сложностей ровно ноль.
    если не согласны - давайте поговорим об этом.
    если согласны, значит зря паяльником пугали в защиту нежелательности разгона :)
  • репрессор все с вами понятно по существу вам сказать нечего, привести полученные после вашего разгона параметры вы не можете , мое предположение что они просто не существуют, да и смысл разгона офисной машины вообще непонятен. Ккомп за 9к и так вполне нормально справляется с любой офисной задачей а для ресурсоемких операций все таки существуют серверы которых у вас просто нет

развейте наши сомнения приведите пример а не голослвное ваше так круче да за теже деньги или софтверный пример что вы выиграли на разгоне ваших офисных компов какие задачи они смогли потянуть после разгона

да и данные все таки надо хранить на рейде а не дублировать на компах бессмысленно убивая харды
    а рейд можно убить ток 2 способами или пожар но тогда сгорят и все остальные компы или всплеск напряжения но тут не факт ибо обычно серв ставят защищают от коротышей и перепадов с помощью доп оборудования
  • очень странный спор, в теме с вопросом о конфиге компа. Лично я считаю, что репресор посоветовал конфиг под задачи очень правильно. И считаю, что он прав, под задачи обработки видео - разгон будет дешев и правилен. зы и любовь к серверам мне не совсем понятна, в контексте - самое производительное решение.
    Penpeccop - пасибо за название винта.
  • репрессор все с вами понятно по существу вам сказать нечего, привести полученные после вашего разгона параметры вы не можете , мое предположение что они просто не существуют, да и смысл разгона офисной машины вообще непонятен. Ккомп за 9к и так вполне нормально справляется с любой офисной задачей а для ресурсоемких операций все таки существуют серверы которых у вас просто нет

развейте наши сомнения приведите пример а не голослвное ваше так круче да за теже деньги или софтверный пример что вы выиграли на разгоне ваших офисных компов какие задачи они смогли потянуть после разгона

во-первых, меня ни разу не просили привести результаты тестирование систем до и после, так что не врите плз, что я что-то скрываю
    во-вторых, вы вообще о чем говорите? давайте свою домашнюю ситуацию опишу

у меня дома сейчас 2 системника, один из которых я в качестве сервера и буду использовать, о чем я выше писал уже

теперь давайте более конкретно, чтобы понятнее было о чем речь
    старый комп: квад, разогнанный до 3.5, 4 гига оперативки, велоцераптор под систему, обычный хард под фигню всякую обьемную.
    новый: i7-2600K в разгоне до 4.5, 8 оперативки, ссд 256гб хиперикс, обычный хард.
    использую пока старый, так как под новый делаю нишу под столом, и на воду ставить буду с выносным радиатором. системника как такового не будет, будут компоненты в столе, нужна полная бесшумность и максимальный разгон при минимальной температуре.

так вот, мой старый комп, до 3.5 разогнанный, работает ЗАМЕТНО шустрее и в играх, и в приложениях чем он же, но без разгона.
    обработка видео (с хд камеры карманной), большие архивы (а работаю я с ними очень часто, так как сайтов много, сайты туда-сюда таскаются + библиотека траума 30 гигов ну и тд).
    про игры и говорить не буду, слабоват для современных, но с разгоном тянет в том числе и баттлфиед3 более менее прилично, без разгона - нормально играть не получается. этого недостаточно?

теперь ставим новый комп рядом, и начинаем прибывать в легком шоке, так как за счет одного только шустрого ссд, даже винда грузится быстрее в пару раз, буквально на порядок быстрее реагирует на открытие приложений, на серфинг в инете, на абсолютно все ваши действия. это как калину с феррари сравнивать. и это при том, что у меня и старый комп не медленный (ну и велоцераптор очень даже шустрый ,как понимаете)
    а после еще и его разгона, разница между компьютерами настолько разительна, что словами не передать. после разгона наблюдаем приличное сокращение времени обработки видео (мне это актуально), особенно это нужно, когда видео на пару часов записи, вот тогда, по сравнению со старым компом, выигрываем кучу времени. зависимость от разгона - прямая, кстати, и весьма приличная. то есть ее можете в таких тяжелых задачах без секундомера заметить.
    так же обработка raw фоток заметно быстрее (ну это для бати, я не фотограф) ну и тд.
    комп пока не гнал сильно, так как воды еще нет под него, но и это уже порадовало.

теперь по поводу офисных компов:
    попробовав что такое ссд, я в офисные компы их со временем поставлю под систему.
    разница будет приличная. правильно кто-то говорил, что ссд придают старым системам новую жизнь. 146% так и есть :)

теперь обьясняю зачем мне все это нужно:
    все мы хотим работать в наиболее комфортных условиях, и я не исключение. чем быстрее и тише комп - тем комфортнее работать, при этом мне не надо разоряться на дорогущие системы, так как я более дешевые разгоняю до уровня производительности более дорогих.

цифры, графики и тд - в сети посерфите.
  • очень странный спор, в теме с вопросом о конфиге компа. Лично я считаю, что репресор посоветовал конфиг под задачи очень правильно. И считаю, что он прав, под задачи обработки видео - разгон будет дешев и правилен. зы и любовь к серверам мне не совсем понятна, в контексте - самое производительное решение.
    Penpeccop - пасибо за название винта.

он под сата
    если под писиай-е, то ocz реводрайв. но там ценники какие-то дикие. да и не везде встанут.

по-поводу разгона они, видимо, до сих пор думают, что это не дает реального прироста производительности, и при этом делает систему нестабильной. сложно их в обратном убедить.
  • девушка ограничена бюджетом в 30К, при этом хочется купить самое-самое за эти деньги, что вполне естественно. я обьясняю как из системы за 30К руб сделать систему, которая будет намного быстрее, что ей очень пригодится и в играх и в работе (обработка видео, например)

Вот девушке я как раз бы посоветовал что-то банальное, а то что она хочет самое-самое - ну так на эту тему есть хорошая народная фраза :)

P.S. Если конечно не стоит задачи к этой девушке потом часто наведываться, а то "компьютер что-то выключается", "куллер гудит" и т.д. :)

P.P.S. Не спорю, все можно сделать по уму, но на опыте своих знакомых такого не наплюдал. Потом постоянно возникали какие-то "тонкости".
  • а рейд можно убить ток 2 способами или пожар но тогда сгорят и все остальные компы или всплеск напряжения но тут не факт ибо обычно серв ставят защищают от коротышей и перепадов с помощью доп оборудования

если речь о рейд 0, то умирает он со смертью одного из хардов. у меня велоцерапторы в рейде стояли, потом рукой махнул. они и так достаточно быстрые.
    но все эти рейды, даже с велоцерапторами, по сравнению с ссд просто нервно курят в сторонке, поверьте на слово, я раньше тоже не думал, что они настолько приятнее в работе. + полное отсутствие шумов, что тоже плюс, согласитесь, если речь о домашнем компе и идет.
    или так и поясняйте, что говорите о рейд 5ее, со 100% защитой данных, но при этом еще расскажите, сколько нам для этого хардов купить надо будет ;) не бюджетно что-то получается

я еще раз повторю: ничего против серверов не имею. более того, скоро сам дома сервер организую, но вот в офисе и дома мне нормальные компы нужны :) так что буду и дальше гнать их. разница после разгона есть.
  • Вот девушке я как раз бы посоветовал что-то банальное, а то что она хочет самое-самое - ну так на эту тему есть хорошая народная фраза :)

P.S. Если конечно не стоит задачи к этой девушке потом часто наведываться, а то "компьютер что-то выключается", "куллер гудит" и т.д. :)

P.P.S. Не спорю, все можно сделать по уму, но на опыте своих знакомых такого не наплюдал. Потом постоянно возникали какие-то "тонкости".

проблема в том, что за 30 тыс она еще и поиграть хочет. единственный выход - разгон :)
    боксовый кулер охлаждает ядра без разгона как правило хуже, чем нормальная крутилка тика ноктуа, на разогнанном. вот и думайте потом :) да и шумит на порядок меньше ;)

P.S. девушка - геймерша. она не сможет зайти в биос, и поставить там настроки, которые есть в большом кол-ве в инете в открытом доступе именно под ее проц и материнскую плату? да ладно вам :) делов на 5 мин.

P.P.S. тонкости возникают из-за плохого охлаждения боксовыми кулерами, или плохого отвода тепла из системника. или просто не повезло, но это к разгону не имеет отношения :) гонится все замечательно, работает стабильно.
  • Крутто! Остаётся сравнить время жизни системы под разгоном и без. Но на это же нужны годы, не так ли? А столько времени у нас нет, так что - подход ув. Penpeccopа остаётся признать годным и рассово-верным.
    Нет, ну может быть процессор и другие электронные компоненты после разгона "отходят" не 1000000+ переключений между p-n, а только 1000+, но - это ж не так важно. Важно то, что Офис мы запустим в 0,5 сек, а не в 1,2 сек... Хотя - данная скорость была б достигнута просто применением ССД на обычной неразогнанной системе, но - главное же - манёвры... И сказать в разговоре с кем-либо: - У меня на компе водянка! И материнка на столе лежит, и тихо всё... (про мотор водянки мы не помним, естно, да и БП на 800 Вт - у нас так же без пропеллеров) ... Крутто, чтож тут ещё добавить...

кам даун, тейк ит изи ;)
    материнка будет под столом. систему видно не будет. вода нужна для лучшего охлаждения и бесшумности ;)
    мне это для работы. плохо, знаете ли, классическая музыка сочетается с шелестом кулеров и трещанием харда под ухом, когда поработать только под музыку хочется :)
    фапнули? я вам доставил? :)
    да, кстати, если у вас напруга по какой нить из линий просядет под нагрузкой из-за того, что вы не фаппер, и у вас нет хорошего блока питания, потом не жалуйтесь, что у вас компьютер перезагружается или радует вас синими экранами смерти :) ок?

в офисе водянка не нужна, так как там не те требования к железу и тишине. вот ссд - явно не помешают. а что касается разгона - ну это за пару минут делается, сложно что ли?? что вы ноете как муж Элтона Джона? (это ирония такая, у вас научился :) )

и в очередной раз добавлю, что у меня до сих пор ни один компьютер не умер из-за разгона. и у друзей. всем нам пока везет, видимо :) ну или просто хорошее охлаждение компонентов :)

• холивар финишд
    все остались при своем мнении :)
  • Penpeccop, я так и не увидел конфиг офисных компов. Пичялька.

Co6a4ka, чтобы Вы не думали, что мы про Вас совсем-совсем забыли, вопрос: что подразумевается под фразой "обработка видео hd"?

Mazzy, я вам его и не обещал. так что не совсем понимаю, зачем вы столько ждали :)

по видео: вырезать кусок, вставить кусок, музыку наложить, шумы убрать, в определенный формат закатать ну и тд..
  • Поэтому Вам вручается почётная грамота "балабол-оверклокер".

я нигде не обещал вам никаких конфигураций.
    уже много чего написано, а вы все голову из песка не высунете, и слышать ничего не хотите. все гундосите себе под нос страшилки детские, давно неактуальные.
    теперь вот, не дождавшись того, что я вам и не обещал, того, что вы с какой-то стати, оказывается, ждали и - весьма закономерно - не дождались, меня еще балаболом называете :))

давайте тогда обменяемся грамотами:
    вам вручается почетная грамота "мистер-логичность"
  • Уважаемый, Вы не раз в этом топике показали, что не понимаете полного смысла слова "разгон" и пытаетесь отканифолить мозги тем, кто реально занимался разгоном. Всё, что Вы делаете - увеличение коэффициента в биосе, т.е. детский сад. При этом, Вы пытаетесь доказать, что работать стало быстрее. Вот я и хочу понять, насколько быстрее Вы стали набирать текст в ворде после увеличения скорости проца.
    Кстати, Вы мониторы не разгоняете? А то мои 19" мне надоели, хочется 21", но чтобы по цене 19".

вы меня назвали балаболом, хотя я ни разу на форуме не говорил о том, что я супер-пупер оверклокер или что то типа того, более того, я черным по белому выше писал, что я не тусуюсь на оверах. я к этому с точки зрения потребителя подхожу, а не фаппера, которому лишь бы заморочиться.
    вы же соврали, подменив факты вашими домыслами. это вас не красит.

так же я выше писал, что девушке, учитывая ее потребности (HD и игры) и бюджет, самый оптимальный вариант - это разгон i5-2500K с нормальным охлаждением. это будет максимальная производительность за эти деньги для игр и работы с видео.
    если вы не согласны, предлагайте свои варианты. я от вас тут по теме ничего не слышал, одну только ругань.

по-поводу скорости набора текста в ворде - это не ко мне вопрос, или вам и тут надо прислать результаты замеров изменения скорости печати в ворде? вы ведь уже ждете, наверно, а потом, естественно не дождавшись, опять меня балаболом назовете?

мне нравится работать на комфортной системе. чем шустрее все грузится/включается/переключается/загружается/открывается/сохранаяется и так далее, тем мне комфортнее.

у вас ссд есть? неужели разницу не чувствуете со старыми хардами? система при хорошем разгоне заметно отличается сама от себя, особенно когда ее производительности в номинале не хватает (ту же обработку видео возмите, там всегда не хватает, и времени это отнимает ооочень много)

Привет, незнакомец!

Похоже, Вы новенький! Чтобы начать обсуждение, кликните на одну из кнопок ниже ;)

Войти с помощью OpenID

Категории

В этой теме: