ИП или как не стать жертвой ОБЭП
  • Всем привет.
    Последний год я живу практически за счет интернета, он меня кормит, поит, одевает :)
    и как бы все устраивает, но есть некоторое но... деньги я то получаю, но вот налоги не плачу...
    есть идея оформить ИП и платить налоги за доходы в интернете..
    кто нибудь оформлял ИП ? что указывать в деятельности ? какой вид налогообложения будет ?
    хочутся узнать реальные примеры, если таковые имеются..
    на крайний случай я уже понял, что придется писать письмо начальнику ФНС с просьбой разъяснить под какое налогообложение подходит моя деятельностьность в интернете, но все таки может на форуме есть кто то, кто уже оформил ИП и в ус не дует.. а то вроде как суммы нормальные получаются, а ответить дядькам злым откуда деньги получаю вроде как и не откуда..
    ЗЫ ИП у меня есть, но занимается совершенно другой деятельностью
  • что указывать в деятельности ? какой вид налогообложения будет ?

Выбирай здесь, мне кажется 72.6 подходит ближе всего.
  • а Консалтинг (Консультирование) и бух.услуги(УСН), (74.84) Предоставление прочих услуг, УСН - нет?
  • "Информационные услуги" - как-то так ищите, всё равно никто не знает что это.
    В налоговой побольше спец.слов - быстрее отстанут: помнится объяснял своей инспекторше что такое "печать со своим оборотом".
    И пара контор. Первая на традиционном, вторая на 6% с оборота.
  • на крайний случай я уже понял, что придется писать письмо начальнику ФНС с просьбой разъяснить под какое налогообложение подходит моя деятельностьность в интернете
    Что за ерунда, чем меньше светитесь - тем лучше. В обычной налоговой в таких вещах разбираются меньше чем вы. Изучайте законы и прочие нормативные акты - пригодится. Форум klerk.ru - обязательно.

ИП на упрощенке, 6% с выручки. На данный момент самое то для фрилансера.
    Не забывайте про страховые взносы в пенсионный фонд (около 17000 за год). Зато с 2012 года можно налог уменьшить на 100% в пределах суммы уплаченных страховых платежей. Т.е. если у вас налог будет не больше суммы взносов за год - то налог равен нулю.

по ОКВЭД - 72.60 основная и прочие связанные с информационным технологиями, рекламой, консалтингом, обучением, маркетинговыми исследованиями и прочее.

ПС единственный вопрос - какие доходы и как вы получаете. В идеале (с точки зрения налоговой) нужно получать на расчетный счет.
  • У меня кодов 6, в основном все 72.*. Основной или .4 или .6.

Никому писать заявление не надо.

Налоги платить аккуратно, юзайте эльбу или моё дело (в варианте с сапой моё дело удобней, из-за интеграции).

Так как ип есть, я думаю нужно включить дополнительные коды в виды деятельности, завести новый акк в сапе на ип, перенести туда сайты, и выводить деньги на расчётный счёт.

ps. я могу ошибаться, я с нуля регил под сапу.
  • ПС единственный вопрос - какие доходы и как вы получаете. В идеале (с точки зрения налоговой) нужно получать на расчетный счет.

вот это тоже не совсем понятно... везде же веб мани...
    хотя если перекинуть их с вебмани на карту альфабанка, а потом уже и перевести их на свой расчетный счет...
    ОКВЭД 72.60 вроде самое оно..
    А все те кто ответил в теме никто налоги не платит ? )
  • У меня ИП и основной другой вид деятельности, плачу только за него. Хотя доходы с Инета почти догоняют (по основному межсезонный спад пока).
    P.S. Насчет упрощенки: во многих регионах при объекте налогообложения "доходы минус расходы" есть льготы для некоторых видов деятельности, вот не знаю 72.6* подпадает под них или нет. Моя основная подпадает и я плачу всего 5% вместо 15, выгоднее даже чем 6% с просто "доходов"
  • Всем привет.
    Последний год я живу практически за счет интернета, он меня кормит, поит, одевает :)
    и как бы все устраивает, но есть некоторое но... деньги я то получаю, но вот налоги не плачу...
    есть идея оформить ИП и платить налоги за доходы в интернете..
    кто нибудь оформлял ИП ? что указывать в деятельности ? какой вид налогообложения будет ?
    хочутся узнать реальные примеры, если таковые имеются..
    на крайний случай я уже понял, что придется писать письмо начальнику ФНС с просьбой разъяснить под какое налогообложение подходит моя деятельностьность в интернете, но все таки может на форуме есть кто то, кто уже оформил ИП и в ус не дует.. а то вроде как суммы нормальные получаются, а ответить дядькам злым откуда деньги получаю вроде как и не откуда..
    ЗЫ ИП у меня есть, но занимается совершенно другой деятельностью

Простите, а вы денежные средства каким видом получаете? (на карту банковскую, wm, или еще как?)
  • У меня упрощенка 6% + пенсионные взносы - вычеты. Если вебмани светить, то несколько как то геморно это. Если договора белые - проблем никаких. Для возможности получать кредиты и ипотеку завел, да и проекты были тогда (2009 год) с безналом. Платить такие налоги просто и не жалко, но до того момента, пока не приходится брать работников на постоянку. Вот тогда начинается настоящий гемор... В конце 2011 закрыл работодательство - гемора больше чем пользы, фрилансеров нанимать как то практичнее. Да и налоги на работника стали выходить больше своих :-).
    Если сам работаешь, то вообще халява. Особенно в 2012 - сейчас даже годовой отчет в пенсионный отменили, вообще из отчетности осталась только годовая декларация. Хоть какая то польза от Медведева.

P.S.: ТС, учтите, что сам факт вашего заработка на вебмани не является доказательством дохода, если вы там на какой нить анонимный кошель, да и на аттестованные, получили. Т.е. чтобы платить налоги, батенька, надо сначала доказать, что был доход этот. Слов недостаточно, нужны бумаги - договора, акты выполненных работ, книга доходов, заверенная налоговой. Хотя, с другой стороны, пока не делали проверки ни разу, но если бумаг нет, то как мне видится можеш нажить неприятностей больше чем если не заводить ИП. Могут расчетный счет проверить...
  • Прикольный топик... ))

Пишеццо типа прааавильного бизнес-плана и идёццо к своему налоговому инспектору.
    Надо сказать: там сидят адекватные люди и очень даже конкретизируют ситуацию.

• вот это тоже не совсем понятно... везде же веб мани...
    хотя если перекинуть их с вебмани на карту альфабанка, а потом уже и перевести их на свой расчетный счет...
    Подобные вопросы ты должен решить заранее. Иначе и смысла открываться нет, желание быть белым-пушистым может добавить проблем в жизни.
    А все те кто ответил в теме никто налоги не платит ? )
    Платим, с тех что приходят на р/с. А остальные? Их как бы и не существует :) Хотя есть знакомый, получает на обычную банковскую карту и платит с них. Проверка была, как-то видимо объяснил, что или так или никак :)

У меня упрощенка 6% + пенсионные взносы - вычеты.
    Если сам работаешь, то вообще халява. Особенно в 2012 - сейчас даже годовой отчет в пенсионный отменили, вообще из отчетности осталась только годовая декларация. Хоть какая то польза от Медведева.
    +1. Я и говорю, сейчас это оптимальный вариант. Никакие ООО на фик не нужны. Ну разве что вы зарабатываете столько, чтобы нанять как минимум нормального бухгалтера.
  • Плохая идея. Как раз после оформления ИП все проблемы и начнутся.
    Если все через веб мани - я бы вообще не парился. Максимум что грозит - придут и САМИ насчитают неуплаченный налог за ПОСЛЕДНИЙ год. Только вот откуда они данные возьмут для расчетов непонятно.
    Кароче налоговая с этим не заморачивается. Вебмани не являются деньгами пока вы их налом не снимаете. Со снятых налом мона платить налог и без ИП. 13% и декларацию раз в год как физлицо.
  • ну как это не париться, если паспортные данные в вебмани есть..
    есть банковская карта на МОЕ имя... за 4 месяца я перевел на банковскую карту с вебмани аж 260 000 рублей.. это не говоря о том, что на веб мани всегда лежит пара сотен у.е. на мелкие траты..
    деньги то я получаю.. а вот если кто то проверит откуда это у меня появилось 260 000 за 4 месяца если в ИП моем у меня открыта только лишь деятельность по сдаче в аренду офисных помещений ? и з/п у меня всего то 8000 рублей...
    так что мне кажется, что данные для расчета люди и возьмут то с банковской карты..
    там так и написано в примечении к платежу, от ООО "Нетто-Система" номер кошелка такой то, сумма такая то, время платежа такое то..
    тут лишь вопрос возникает как долго можно чернить и не платить жалких 6%, если доходы позволяют их заплатить и спать спокойно..

Привет, незнакомец!

Похоже, Вы новенький! Чтобы начать обсуждение, кликните на одну из кнопок ниже ;)

Войти с помощью OpenID

Категории

В этой теме: