два домена - один сайт
  • посоветуйте, как поступить. ситуация: есть сайт с определенным тиц, ссылочной массой, проиндексированными страницами и пр., но домен у него довольно неудачный. для сео пойдет, но в планах выводить сайт на уровень СМИ. приобретен новый домен, естественно, безо всяких показателей. нужно, чтобы сайт жил по новому домену, но и старые урлы должны сохраниться (по крайней мере, пока - на них проданы вечные ссылки).

вопросов масса, поскольку ни с чем подобным я никогда раньше не сталкивалась. как отнесутся поисковики к сайту, который будет "жить" на двух доменах? есть ли шанс у второго домена получить пузомерки? получится ли потом без ущерба для сайта избавиться от домена №1 или придется "тащить" его и в дальнейшем?

в общем, если есть опыт подобных действий или представление о том, как это вообще происходит - буду очень благодарна за советы...
  • 301-й редирект Вам в помощь
  • Сделайте новый домен главным зеркалом. Как это сделать читайте в Яндексе.
  • internet, Саша_1, это понятно, вопрос в том, как будут себя чувствовать страницы на старом домене - выпадут из индекса? и как это все будет выглядеть для оптимизаторов, которые в ротапосте у меня ссылки купили - они кликают на ссылку сайт1.ру, а попадают вдруг на сайт2.ру, причем сайт2.ру - с нулевыми тиц и пр - а ведь так именно и получается, если настроен 301 редирект (это уже, как я понимаю, делается в случае, если старым доменом уже не пользуются совсем или он не существует)  или какой-то домен выбран главным зеркалом...
  • @marusenko с одной стороны, если у Вас эти 2 домена будут использоваться в качестве синонимов для обращения к физически одной копии, то все относительно просто. Действительно в robots.txt прописываете host и ждете пока зеркальщик склеит домены. Можно дополнительно в htaccess написать правило, что если обращаются к сайту, используя неугодный Вам домен, то обращение бы редиректилось на правильный домен.
    Теоретически, пузомерки должны склеятся. Практически - всегда боязно. Google в своих официальных видеоблогах советует клеить наоборот: слабый домен к сильному, т.е. выбирая в качестве основного зеркала самый сильный домен.

Для рекламодетелей это еще более менее, а вот роботы и техническая поддержка бирж возмутиться. Есть большая вероятность того, что проверку ссылки не пройдут и до момента склейки и восстановления пузомерок Вам могут задержать выплаты

Привет, незнакомец!

Похоже, Вы новенький! Чтобы начать обсуждение, кликните на одну из кнопок ниже ;)

Войти с помощью OpenID

Категории

В этой теме: