Несколько доменов на один домашний сервер
  • Есть домашний сервер с 1 внешним IP-адресом на винде.
    Надо на него повесить десяток сайтов.

Предпологал что делешка будет по порту,
    т.е. 1й домен на *.*.*.*:81
    2й домен на *.*.*.*:82
    3й домен на *.*.*.*:83 и т.д.

Регистратор предоставляет свои NS-сервера в которых я могу прописывать MX, CNAME и A записи. Однако когда попытался вбить туда адрес с портом, меня послали. Есть простой forwarding, но там та же схема.

Объясните пожайлуста как поднять такую штуку.

Если правильно понимаю, надо все домены на простой IP перенаправлять, а у себя уже сделать дележку. Но как?
  • Ежели у вас Аппач ищите инфу по name-based virtual hosting
  • Виртуальные по именам я сделал нормально, но вот как мой апач будет определять какой виртуальник открывать?

Скажите, а если юзер набирает в браузере domain.com, dns перенаправляет его на мой IP. После этого что, апач начинает искать у себ по виртуалкам ServerName где стоит значение этого домена?

Одним словом мне надо создать виртуальник с ServerName со значением domain.com и тогда всё будет работать? b-(

Мне казалось это всё сложнее должно настраиваться...
  • Apache поддерживает два различных типа виртуального хостинга (Virtual Hosting). IP-based Virtual Hosting и Name-based Virtual Hosting. Нас интересует второй, т.е. основаный на именах. Он использует полученные от клиента заголовки HTTP/1.1 для определения имени хоста. Это позволяет многим различным доменам использовать один и тот же IP адрес.

Для настройки Apache на использование этого типа хостинга добавьте в httpd.conf запись подобную следующей (скорее всего она уже есть, но закоментирована):

NameVirtualHost *

Если веб сервер назывался www.domain.tld и вы хотите настроить виртуальный домен для www.someotherdomain.tld, необходимо добавить в httpd.conf следующие записи:

<VirtualHost *>
    ServerName www.domain.tld
    DocumentRoot /www/domain.tld
    </VirtualHost>

<VirtualHost *>
    ServerName www.someotherdomain.tld
    DocumentRoot /www/someotherdomain.tld
    </VirtualHost>

Замените адреса и пути к документам на те, что вы будете использовать.

Должно заработать.
  • Хм... если заработает, значит мне надо лечиться. Почему то сам себе так всё усложняю...

Пасиба огромнейшое!!!!!!!!
  • Подскажите а как это реализовать на IIS?

Привет, незнакомец!

Похоже, Вы новенький! Чтобы начать обсуждение, кликните на одну из кнопок ниже ;)

Войти с помощью OpenID

Категории

В этой теме: