Сколько файлов допустимо в одной папке?
  • Вот в настоящий момент делаю новый сайт.
    Ну и по моим соображениям получается так, что в одной папке будет ок 10 тыщ файлов (.htm и .jpg).

Возможны ли от этого какие-нибудь проблемы?

Сам я лично эту папку никогда просматривать не буду, вся программная обработка предельно проста, поэтому ошибок не должно возникать.
  • От 10.000 файлов проблем быть не должно. Хотя было бы не плохо бы уточнить какая именно операционная и файловая системы планируются к использованию.

Другое дело, что с точки зрения производительности файловой системы, лучше всё же "глубокое узкое" файловое дерево, а не "мелкое широкое"
  • Наверное, следует у хостера спросить. Если пообещает, что проблем не будет - то значит не будет.
  • Вообще никаких проблем, по крайней мере на NTFS. У меня в одной папке лежит более 40000 файлов *.jpg
  • Ну, не 10000, но более 6000 графических файлов в одном каталоге наблюдаю сейчас. Лежит это на виртуальном хостинге Valuehost'а (не самый щедрый на ресурсы товарищ). И ничего, всё вполне нормально работает. :)
    С выделенными серверами встречал варианты и похлеще. Порядка 10000 файлов в одном каталоге - include-файлы виртуальных хостов для httpd.conf (проект фри-хостинга).

Но вообще-то примкну к предыдущим ораторам - если мучают опасения, почему бы сразу не рассортировать на несколько каталогов? Тем более, если придется туда лазать по FTP или SSH - чем меньше файлов в каталоге, тем меньше тормоза при входе в него.
  • Тем более, если придется туда лазать по FTP или SSH - чем меньше файлов в каталоге, тем меньше тормоза при входе в него.

Вот с этим не поспоришь, но совершенно точно что на windows через http ничего тормозить не должно, даже на виртуалке.
  • Вот с этим не поспоришь, но совершенно точно что на windows через http ничего тормозить не должно, даже на виртуалке.

и на винде (у меня NTFS) и на никсах заметных тормозов не будет. Но FTP .... смерть. У меня где-то 16К фоток в одной папке (иначе сделать не получилось). В итоге заход в эту папку веселый ... Приходится обновлять через хитропопую систему.
  • Интересный вопрос однако.. так с кондачка его не решить..
    Умом понимаю что чем больше файлов в папке то само собой разумеется нагрузка на производительность будет.. а вот как это проверить и вычислить оптимальный предел незнаю.. однако.

Вобщем тогда вопрос по теме такой.. сколько в одной папке можно папок делать ? так чтоб система не нагружалась?
  • Вобщем тогда вопрос по теме такой.. сколько в одной папке можно папок делать ? так чтоб система не нагружалась?
    попробуйте установить это экспериментальным путем, а мы вам спасибо скажем :)
    зы. ничего личного ;)
  • Сделал все на одной папке.
    Уже около тыщи картинок собралось.
    Сайт работает абсолютно нормально. Оставляю так.

Единственное, где это проявилость - это когда TotalCommander'ом по FTP захожу в эту папку - то показывет не все, а около 100 файлов.
    Но это для меня не существенно.
  • Единственное, где это проявилость - это когда TotalCommander'ом по FTP захожу в эту папку - то показывет не все, а около 100 файлов.
    Но это для меня не существенно.

Это _пока_ не существенно :) а вот когда потребуется удалить фотку, которая находится ЗА пределами этих 100 .... :)
    Кстати, сдается мне, что ты такой эффект не только в TC увидишь, но и в любом другом ФТП клиенте ...
  • Короче автор написал, что в эту папку он лазить не будет, ну и все значит все нормально.
  • сдается мне, что ты такой эффект не только в TC увидишь, но и в любом другом ФТП клиенте ...

Значит, FAR точно лучше. :) Он и тысячи файлов покажет, но пока получит с сервера их список - можно облысеть...
    Сам я лично эту папку никогда просматривать не буду

Ох, я б не зарекался - мало ли форс-мажоров... Или это значит "пусть этим мается кто-то другой"? :)
  • Вобщем тогда вопрос по теме такой.. сколько в одной папке можно папок делать ?

Папка в любой файловой системе - такой же файл, как и любые прочие. Так что "сколько файлов" и "сколько папок" - один и тот же вопрос. Но уж точно серверу будет легче, если разбросать 10000 файлов, к примеру, по 20 папкам. И по FTP лезть в случае надобности тоже легче.
  • Значит, FAR точно лучше.  Он и тысячи файлов покажет, но пока получит с сервера их список - можно облысеть...

ФАР тут ни при чем. Дело как раз в "пока с сервера получишь их список" :) У меня листинг больше метра занимает :(
  • Вот в настоящий момент делаю новый сайт.
    Ну и по моим соображениям получается так, что в одной папке будет ок 10 тыщ файлов (.htm и .jpg).

Возможны ли от этого какие-нибудь проблемы?

Сам я лично эту папку никогда просматривать не буду, вся программная обработка предельно проста, поэтому ошибок не должно возникать.

Гы) попробуй

$sel=1;
    while($sel>0) {
    $sel=$sel+1;
    $f=fopen("$sel.jpg");
    fclose($f);
    }

Как глюки начнуться, значит хорош :D
  • Гы) попробуй

$sel=1;
    while($sel>0) {
    $sel=$sel+1;
    $f=fopen("$sel.jpg");
    fclose($f);
    }

Как глюки начнуться, значит хорош :D

Простите, чисто инстинктивно: :)
    for($sel=1; 1; $sel++) fclose(fopen("$sel.jpg"));
  • Как глюки начнуться, значит хорош

Ну зачем терзать мертвыми циклами?

Можно снимать microtime() и смотреть время выполнения вот такого цикла for шагов в 100 с открытием-закрытием файлов. И подсыпать в папку еще файликов, пока не появится ощутимое замедление. Выясним предел допустимого для отдельно взятого сервера. :)
  • Можно снимать microtime() и смотреть время выполнения вот такого цикла for шагов в 100 с открытием-закрытием файлов.  И подсыпать в папку еще файликов, пока не появится ощутимое замедление. Выясним предел допустимого для отдельно взятого сервера. :)

А можно не заниматься фигней и просто почитать про файловые системы.
  • А можно не заниматься фигней и просто почитать про файловые системы.

+1 :))
  • Папка в любой файловой системе - такой же файл, как и любые прочие. Так что "сколько файлов" и "сколько папок" - один и тот же вопрос. Но уж точно серверу будет легче, если разбросать 10000 файлов, к примеру, по 20 папкам. И по FTP лезть в случае надобности тоже легче.

Нет папка это папка, элемнт каталога - и никаким файлом она не является.

Привет, незнакомец!

Похоже, Вы новенький! Чтобы начать обсуждение, кликните на одну из кнопок ниже ;)

Войти с помощью OpenID

Категории

В этой теме: